российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк из топ-50 испытывает проблемы с наличностью: введены ограничения на выдачу вкладов ... и снятие денег в банкоматах

Татфондбанк ввел ограничения на выдачу наличных из-за повышенного спроса на досрочное закрытие вкладов и снятие наличности в банкоматах. Об этом сообщает RNS со ссылкой на начальника управления маркетинга и связей с общественностью кредитной организации Юлию Гараеву. В офисе банка в очередь в кассу выстроились несколько десятков клиентов, обеспокоенные люди оживленно обсуждают судьбу финансовой организации, передает корреспондент «Интерфакса» из одного из отделений банка в Казани.

Представитель банка сообщила, что кредитная организация начала испытывать сложности с ликвидностью из-за резко выросшего спроса на досрочное закрытие вкладов на фоне сообщений в СМИ о возможной санации банка и паники в соцсетях. В связи с этим банк вынужден был ввести предварительную запись на выдачу вкладов и ограничить выдачу наличных в банкоматах суммой 15 тысяч рублей в день, отметили в банке. Кредитная организация выдает с вклада 50 тысяч рублей разово, остальное можно получить по заявке, ближайшая дата – 15 декабря.

На прошлой неделе газета «Коммерсантъ» сообщала, что Центробанк России рассмотрит вопрос санации Татфондбанка, который испытывает сложности с проведением платежей. Татфондбанк, в свою очередь, сообщил, что Татарстан ведет переговоры с регулятором о плане финансового оздоровления банка. «Условия и параметры государственной поддержки будут утверждены в ближайшее время Комитетом по банковскому надзору ЦБ», – сообщил «Интерфаксу» представитель банка, пообещав при этом, что «интересы инвесторов и кредиторов будут защищены».

Основным акционером Татфондбанка является компания «Новая нефтехимия», которой принадлежит доля в 20,241%. Еще 17,333% приходится на «Татспиртпром», 10,088% – Республика Татарстан, 9,862% – «Гелио-полис», 8,735% – УК «Регионфинансресурс», по 8,735% и 5,191% принадлежат «Ипотечнму агентству Республики Татарстан» и АРТУГ соответственно.

«Татфондбанк», основанный в 1994 году, входит в число 50 крупнейших банков России по размерам активов и собственного капитала. По итогам трех кварталов текущего года кредитная организация занимает 43-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». По состоянию на 1 октября 2016 года активы банка составляют 221 млрд рублей, собственный капитал – 29,5 млрд рублей, сообщает портал «Банки.ру». Уставной капитал достигает 14,4 млрд рублей.

Казань, Светлана Петрова

Казань. Другие новости 12.12.16

Резко подорожавшая нефть уронила доллар. Биржевой курс «американца» упал ниже 62 рублей, евро – дешевле 65. / Голикова: в 2017 году Россия исчерпает Резервный фонд. На очереди Фонд национального благосостояния. / ОПЕК и Россия дали «зеленый свет» сланцевой революции в США. Цены на нефть останутся под давлением, – считают аналитики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки