российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ ввел временную администрацию в проблемный Татфондбанк И установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка

Центробанк России с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка, входящего в число 50 крупнейших банков России по размерам активов и собственного капитала. Кроме того, регулятор возложил функции временной администрации по управлению кредитной организацией сроком на 6 месяцев на Агентство по страхованию вкладов. Об этом говорится в сообщении Банка России. Свое решение ЦБ обосновал неустойчивым финансовым положением «Татфондбанка» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

В ЦБ отметили, что введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам «Татфондбанка», в том числе индивидуальным предпринимателям, стартуют не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения определит АСВ.

Кроме того, регулятор приостановил полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка приостановлены на время деятельности временной администрации. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка, указали в Центробанке.

Напомним, 12 декабря Татфондбанк ввел ограничения на выдачу вкладов и наличных в банкоматах и кассах из-за резко выросшего спроса на досрочное закрытие вкладов на фоне сообщений в СМИ о возможной санации банка и паники в социальных сетях. С 14 по 17 декабря банк временно приостановил расчетно-кассовое обслуживание. По сведениям газеты «Коммерсантъ», совет директоров Татфондбанка до сих пор не смог принять какого-либо решения по стабилизации ситуации в кредитной организации из-за позиции правительства Татарстана (владеет 51% акций банка), которое не хочет терять контроль над банком.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.12.16

Они опять падают: цены на нефть стали дешевле $54 за баррель. / МВФ признал, что не сможет «подкинуть» Украине на бедность, пока Киев не рассчитается с Москвой. / Рухнувший курс евро может дорого обойтись «Роснефегазу» и покупателям «Роснефти». Цена вопроса – 30 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках