российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Татфондбанк ударил по конкурентам: еще один банк в Татарстане приостановил обслуживание карт А два оказались под атакой. Власти просят население не паниковать

Проблемы с ликвидностью в Татфондбанке спровоцировали неприятности у других банков Татарстана. Очередная местная кредитная организация – Тимер банк – заявила о приостановке обслуживания карт, сообщается на сайте банка. «В связи с решением международных платежных систем Visa и MasterCard о приостановлении обслуживания платежных карт через процессинговый центр Татфондбанка обслуживание держателей карт Тимер банка временно не осуществляется», – говорится в сообщении. В банке отметили, что наличные с карт можно снять в любом отделении банка, которые работают в обычном режиме. Более того, дошло до того, что несколько татарстанских банков сегодня выступили с заявлениями об информационной атаке после массовой рассылки сообщений о якобы их банкротстве и отзыве лицензий. Власти республики призвали местных жителей не поддаваться панике, уверяя, что ситуация в банковской сфере находится под контролем.

Накануне Центробанк России ввел временную администрацию в Татфондбанк и установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации сроком на 3 месяца. Временной администрации предстоит провести проверку финансового положения банка. В тот же день банк был отключен от системы срочных электронных платежей ЦБ.

Напомним, 12 декабря Татфондбанк, входит в топ-50 крупнейших банков РФ по размеру активов, ввел ограничения на выдачу вкладов и наличных в банкоматах и кассах из-за резко выросшего спроса на досрочное закрытие вкладов на фоне сообщений в СМИ о возможной санации банка и паники в соцсетях. С 14 по 17 декабря банк приостановил расчетно-кассовое обслуживание. По сведениям газеты «Коммерсантъ», совет директоров Татфондбанка не смог принять какого-либо решения по стабилизации ситуации в кредитной организации из-за позиции властей Татарстана, которые не хотят терять контроль над банком.

Проблемы Татфондбанка, одного из крупнейших банков Татарстана, негативно отразились на местных банках. В частности, Интехбанк был вынужден ввести ограничения на выдачу вкладов и наличности «в связи с хлынувшим потоком снятия по пластиковым картам клиентами Татфонбанка». Еще один банк – Алтынбанк – приостановил карточные операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях из-за неисполнения обязательств процессингового центра Татфондбанка. В финансовой организации заверили, что деньги с платежных карт клиенты могут снять без ограничений в банкоматах и отделениях банка.

Добавим, что на фоне ситуации с Татфондбанком сегодня два татарстанских банка – «Ак Барс» и Акибанк – сообщили о целенаправленной информационной атаке через массовую рассылку ложных СМС-сообщений, сообщений в мессенджерах и публикацию постов в соцсетях с призывом срочно закрывать вклады в связи с якобы закрытием банков.

Правительство Татарстана призвало население не верить сообщениям с призывами изымать средства из банков республики в связи с якобы их закрытием. «Данные сообщения не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы посеять панику и напряжение в обществе», – говорится на сайте правительства. Кабмин заверил, что ситуация находится в банковском секторе республики под контролем местных властей. «У банков Татарстана достаточно капитала и ликвидных ресурсов для исполнения своих обязательств перед клиентами и осуществления расчетов», – подчеркивается в сообщении.

Казань, Светлана Петрова

Казань. Другие новости 16.12.16

Канализация, водопровод и елочка. В День рождения «Титановой Долины» NDNews.ru вспоминает вехи ее создания (ФОТО, ВИДЕО). / Драгоценности и люксовые авто Хорошавина ушли в доход государства. На очереди имущество еще на 1 млрд рублей. / ЦБ ожидаемо оставил ключевую ставку на уровне 10%. Регулятор не видит устойчивого замедления инфляции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки