российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у татарстанского банка за утрату капитала

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление финансовых операций у казанского банка «Спурт», сообщается на сайте регулятора. По величине активов, по данным ЦБ, кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 183 место в банковской системе страны. Банк является участником системы страхования вкладов. Напомним, в конце апреля регулятор ввел временную администрацию по управлению банком «Спурт» на полгода и одновременно объявил мораторий на удовлетворение требований его кредиторов на три месяца.

ЦБ обосновал отзыв лицензии у финансовой организации неисполнением ею федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату регистрации кредитной банка.

Как отметили в Центробанке, при неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала принятые риски. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), на которое ЦБ возложил обязанности временной администрации еще 28 апреля, провело исследование финансового положения банка. «Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала)», – говорится в сообщении регулятора.

Такая ситуация была спровоцирована низкой диверсификации активов банка – значительная часть кредитного портфеля АКБ «Спурт» была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, финансовое положение которых в настоящее время оценивается как критическое, пояснили в ЦБ.

Банк России неоднократно применял в отношении банка «Спурт» меры надзорного реагирования, однако руководство и владельцы финансовой организации не предприняли эффективных, по мнению регулятора, действий, направленных на нормализацию его деятельности.

Также отмечается, что осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением АСВ и кредиторов признано экономически нецелесообразным из-за крайне низкого качества активов и дисбаланса между стоимостью активов и обязательств.

В связи с отзывом лицензии деятельность временной администрации по управлению АКБ «Спурт», функции которой были возложены на АСВ, прекращена. Приказом ЦБ в банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора.

Напомним, ЦБ ввел временную администрацию в банк «Спурт» из-за «неустойчивого финансового положения» банка и «наличия угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков». Регулятор объяснил ухудшение финансового положения банка «значительным оттоком денежных средств клиентов юридических и физических лиц, спровоцированным, в том числе информационными атаками через социальные сети».

В марте АКБ «Спурт» ограничил выдачу вкладов, объяснив это решение множеством обращений по снятию вкладов. 24 марта банк приостановил все операции по счетам клиентов. Также были закрыты три офиса кредитной организации в Татарстане и Марий Эл.

Банк «Спурт» создан в 1992 году и ориентировался на работу с малым и средним бизнесом. По данным Центробанка, крупнейшим акционером банка «Спурт» с долей 28,25% является Европейский банк реконструкции и развития.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 20.07.17

Налоговики предъявили Браудеру счет на 3 млрд рублей. / Магазины брендированной одежды Уралвагонзавода UVZSHOP закрыли за долги (ФОТО). / Путин-«чудотворец»: руководство «Эльмаша» экстренно нашло 56 миллионов на долги по зарплате. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки