российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ узнали об оттоке валютных вкладов из Сбербанка из-за угрозы санкций

Частные клиенты Сбербанка в августе сняли со своих валютных счетов 1,2 миллиарда долларов. В остальных российских банках вкладчики забрали за последний летний месяц еще около 300 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Банка России и консалтинговой компании Frank RG.

Аналитики объяснили отток валютных депозитов с опасениями вкладчиков, что США могут ввести санкции в отношении государственных банков России.

В самом Сбербанке ситуацию охарактеризовали как управляемую, указав, что общий объем валютной части баланса составляет порядка 94-95 миллиардов долларов.

По данным Bloomberg, объем валютных депозитов в Сбербанке с начала текущего года сократился на 10%. Депозиты в валюте составляют примерно треть от всех вкладов в этом госбанке.

На прошлой неделе глава ВТБ Андрей Костин предупредил, что в случае введения США запрета российским госбанкам проводить расчеты в долларах, клиенты смогут забрать деньги с депозитов, но только после конвертации в другую валюту. Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, заявил, что в его кредитной организации о таком сценарии не думали «даже в самых страшных сценариях».

Как сообщал «Новый День», в начале августа несколько американских сенаторов внесли в конгресс законопроект, усиливающий санкции против России. Текст документа появился в СМИ. В числе антироссийских мер – запрет операций с новым госдолгом РФ и блокирование долларовых операций в США семи российским банкам, в том числе государственным – Сбербанку, ВТБ, ВЭБу и Промсвязьбанку.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 21.09.18

Власти Югры раздали жителям по 5 тысяч рублей в честь праздника. / Центробанк аннулировал лицензии московского и волгоградского банков. / В Югре осудили за мошенничество девушку, которая делала педикюр на дому. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки