российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Можно было две Олимпиады провести: аналитики оценили расходы ЦБ на зачистку банковского сектора

Банк России потратил более 70 млрд долларов на расчистку банковского сектора. Такие данные приводит рейтинговое агентство Fitch. При этом в ближайшие два-три года на эти цели, вероятно, выделят еще 10 млрд долларов.

По данным аналитиков, 70 млрд долларов было потрачено ЦБ РФ на расчистку сектора от нежизнеспособных банков и тех, которые занимались противоправной деятельностью. Отмечается, что в расчетах использовался последний курс доллара, если же брать исторический, то сумма средств на расчистку сектора превысила 100 млрд долларов, передает РБК.

«Россия вполне могла бы провести еще две Олимпиады с нуля», – сообщил старший аналитик Fitch Ratings Александр Данилов на Международном финансово-банковском форуме в Ташкенте.

Fitch считает, что главные траты российского Центробанка пришлись на санацию банков с использованием Фонда консолидации банковского сектора, выплаты возмещения застрахованным вкладчикам и кредиты ЦБ (через Агентство страхования вкладов) на рекапитализацию санируемых банков.

По данным агентства, с 2005 по 2013 год отток капиталов через сомнительные операции составил около 280 млрд долларов. После зачистки российского банковского сектора он сильно сократился и в настоящее время фактически прекращен.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.03.19

В Кургане суд заставит мэрию отремонтировать дорогу с ямами. / В Кургане благоустроят Молодежный парк. / В суде банкротят авиакомпанию «Ютэйр». Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки