российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянам придется заплатить за кредитные каникулы – разъяснение ЦБ

Банк России уточнил, что предоставляемые пострадавшим из-за ситуации с коронавирусом кредитные каникулы (отсрочка по платежам в льготный период) не будут бесплатными.

Согласно разъяснениям мегарегулятора, проценты по кредитным картам и потребительским кредитам на сумму основного долга (или задолженности по карте) в льготный период начисляются по льготной ставке. Эта ставка определяется «как 2/3 среднерыночной ставки по аналогичному виду кредита (займа), которую рассчитывает Банк России и которая была актуальна на дату направления заемщиком требования кредитору», поясняет ЦБ.

По ипотечным кредитам в льготные период продолжат начисляться проценты по ставке, прописанной в ипотечном договоре.

Центробанк при этом рекомендовал заемщикам при возможности платить посильные суммы банку во время кредитных каникул, уменьшая основной долг по кредиту, что позволит «снизить сумму начисляемых процентов и облегчит завершение окончательных расчетов по кредиту после льготного периода».

Напомним, 3 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Воспользоваться этим правом могут граждане, чей официальный доход за последний месяц сократился более чем на 30 процентов по сравнению со средним ежемесячным доходом за 2019 год. Отсрочка платежей предоставляется на срок до 6 месяцев.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.04.20

В Италии растут антигерманские настроения: немцам вспомнили все грехи. / Отсрочки не будет: ЦБ отказался переносить кредитные выплаты из-за нерабочего апреля. / «Это возможно»: глава Банка России допустила рост безработицы. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках