российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самые богатые россияне увеличили состояние на 35 млрд долларов в этом году

Россияне из списка долларовых миллиардеров за пять месяцев 2021 года заработали еще 35,76 млрд долларов. Больше всего увеличили состояние основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов и бенефициар НЛМК Владимир Лисин, подсчитало РИА «Новости».

Подсчет велся на основе Bloomberg Billionaires Index, зависящего от стоимости акций компаний, которыми владеют миллиардеры.

Состояние Мордашова с начала года выросло до 28,8 млрд долларов (+5,73 млрд), состояние Лисина – до 29,3 млрд (+5,43 млрд). При этом, в рейтинге российских миллиардеров Лисин занимает вторую строчку и на два пункта опережает Мордашова. Замыкает тройку лидеров совладелец «Новатэка», который стал богаче на 4,45 млрд долларов, до 29,2 млрд.

Больше всего потеряли с начала года бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (-1,59 млрд, до 16,5 млрд), вложивший деньги в «Металлоинвест» и «Мегафон» Алишер Усманов (-713 млн, до 20,4 млрд) и основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман (-583 млн, до 13,8 млрд долларов).

Накануне первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что металлургические компании должны отдать в бюджет 100 млрд рублей. По его мнению, бизнесмены получили большую прибыль в 2020 году, сыграв на росте цен и не отказавшись от госкапвложений. Чиновник заявил, что кабмин пока не знает, как заберет эти деньги у компаний.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что власти рассматривают введение новых налогов для металлургов, чтобы «выровнять диспропорцию».

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 01.06.21

Государственный долг России вырос на 700 млрд рублей. / ЦБ обозначил минимальный лимит для переводов через Систему быстрых платежей. / «Наказание несоизмеримо с ущербом»: мошенничества с персональными данными россиян остаются почти безнаказанными. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках