российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Володин допустил возврат стран ЕС к национальным валютам

Архив. Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Финансовые проблемы Евросоюза будут усугубляться, а это может привести к ослаблению евро. В результате страны ЕС могут вернуться к национальным валютам, считает спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Одна из причин такой ситуации – привычка европейских стран «жить в долг». Так, долг Греции достигает 185,4% к ВВП, у Италии – 150,56%, у Франции – 112,58%. Володин отметил, что раньше богатые страны ЕС могли помогать более бедным еврососедям, но теперь проблемы практически у всей Европы. А главный союзник не спешит помогать ЕС.

«США не спешат на помощь европейским странам. Им эта ситуации выгодна: слабеет зона евро, конкурирующая с долларовой. Европе навязываются более дорогие американские ресурсы», – написал спикер Госдумы в своем телеграм-канале.

В будущем подобные проблемы могут настолько ослабить общую европейскую валюту, что расчеты вновь переведут в национальные валюты.

«Все эти проблемы будут усугубляться. Что может стать причиной кризиса Евросоюза, как следствие – ослабления евро и, возможно, даже возврата к национальным валютам», – считает Володин.

Как сообщал «Новый День», Еврокомиссия ухудшила прогноз роста реального ВВП еврозоны в 2022 году с 4% до 2,7%. Прогноз по ускорению инфляции достиг 6,1%, хотя в 2021 году она не превышала 2,6%.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил, что введение Евросоюзом эмбарго на импорт газа из России разрушит европейскую экономику. Страны ЕС уже столкнулись с ростом цен из-за подорожания энергоносителей.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки