российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

В России растет выпуск банковских карт, но их использование снижается

В России число выпущенных банковских карт достигло рекордного уровня в первом квартале 2023. При этом их использование стало снижаться. Об этом говорится в отчете, опубликованном Центробанком РФ.

Число выпущенных банками России карт для физических лиц по итогам первого квартала впервые превысило отметку в 400 млн штук, однако рост эмиссии сопровождался снижением числа активного «пластика», сообщается в публикации.

По данным ЦБ, в период с января по март число эмитированных банковских карт подросло на 11,3 млн штук по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. При этом число карт в использовании, то есть активных, сократилось почти в два раза, то есть до 7,4 млн штук.

Наихудший показатель среди операций с использованием банковских карт у снятия наличных, где за квартал объем таких операций сократился на 15%, до 6,9 трлн рублей. Затем идут прочие операции, среди которых и переводы. В этом случае показатель упал на 13,7%, до 17,2 трлн рублей. Замыкает тройку оплата товаров и услуг, где объем операций снизился на 6,6%, до 11,7 трлн рублей.

Москва, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки