российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России вступили в силу новые правила для «курилок» Надпись, пепельница, лампочка, вентилятор и огнетушитель

В России сегодня вступили в силу новые требования к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях. Правила разработаны Министерством здравоохранения и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, места для курения на открытом воздухе должны быть помечены надписью «Место для курения», а также оборудованы пепельницами и освещением в темное время суток. Изолированные «курилки», помимо этих требований, должны быть оборудованы дверью, огнетушителем и вытяжкой, которая препятствовала бы проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения. Места для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ. По правилам, работодатели должны будут оборудовать таким образом все места, где курят сотрудники.

Напомним, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан в феврале 2013 года. По закону запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях. Полностью запрещено курение на борту самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Запрещено курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее чем на 15 метров. Под запрет попала и реклама сигарет: ее нельзя размещать ни на одном виде рекламных площадей. Штрафы за нарушения были введены с 15 ноября 2013 года.

Добавим, что, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, Россия оказалась лидером среди европейских стран по количеству курильщиков. Второе место в рейтинге занимает Грузия, замыкает тройку лидеров – Греция. Меньше всего курят в Дании и Исландии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.10.15

Частные клиники Челябинска не готовы работать с ФОМС по предлагаемым тарифам (ВИДЕО). / Прокуратура потребовала от властей Сосновского района обеспечить медпомощью жителей трех микрорайонов. / В Екатеринбурге «гуляет» скарлатина?. Родители дошкольников обвиняют врачей в том, что они сознательно искажают диагнозы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках