российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свидетели-медики по делу об убийстве пациента в Белгороде: нас бьют, унижают, оскорбляют

В райсуде Белгорода, где идет процесс по делу хирурга Ильи Зелендинова, нанесшего смертельный удар пациенту, выступили свидетели и рассказали о случаях избиений врачей пациентами.

Санитарка горбольницы №2 Людмила Чеботкова, которая присутствовала во время конфликта врача с больным, рассказала, пациент, поступивший в приемное отделение в сопровождении знакомого, был нетрезв и сопротивлялся процедуре промывания желудка. «Он ничего не говорил, но всем своим видом показывал, что он не хочет», – пояснила свидетельница, описывая поведение больного. Свидетельница добавила, что пациент умышленно ударил ногой медсестру Алину Кучму, проводившую процедуру. «Алина отлетела и ударилась о кафель головой и больным локтем. После этого она заплакала и убежала», – рассказала Чеботкова. Она добавила, что хирург Илья Зелендинов, вмешавшийся в конфликт позднее и ударивший больного, всегда хорошо относился к пациентам: «Он всегда очень требователен к персоналу, но в пользу пациентов».

Как сообщает «Интерфакс», другая свидетельница, медсестра приемного отделения Людмила Пестерева, на допросе показала, что пациенты больнице ранее неоднократно били и оскорбляли медперсонал больницы. «Нас бьют, унижают, оскорбляют. И не только медсестер и санитарок, но и врачей. Несколько месяцев назад напали на врача травматолога, ударили его, оторвали воротник», – сказала свидетельница.

Допрос свидетелей продолжается. В том числе в рамках уголовного дела будет допрошено руководство горбольницы №2.

По данным следствия, Зелендинов 29 декабря 2015 года зашел в приемное отделение одного из корпусов больницы, где избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара мужчина упал, потерял сознание, и скончался на месте. Сцена избиение попала на камеры видеонаблюдения, ролик был выложен в интернет.

32-летний медик был уволен с работы. Врачу предъявили обвинение по двум статьям: «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего» и «причинение побоев из хулиганских побуждений» (ч. 4 ст.111 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ). В больнице был проведен ряд проверок, выявивших нарушения, по которым были возбуждены административные дела.

Ссылки по теме:

В Белгороде пациент, ударивший медсестру, умер после драки с врачом (ВИДЕО) >>>

Дело врача, после драки с которым умер пациент, переквалифицировали на более тяжкую статью >>>

Экспертиза доказала, что пациент в больнице Белгорода умер от кулаков хирурга >>>

Белгород, Зоя Березина

Белгород. Другие новости 01.03.16

ФАС: нужно разрешить производство лекарств без согласия правообладателей. Эксперты остерегают от таких шагов. / Роспотребнадзор объявил, что эпидемия гриппа закончилась. С начала года вирус Н1N1 унес жизни 500 жителей России. / Будьте бдительны: кризис усилит «весеннее обострение». Психиатры предупреждают и советуют. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках