российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красная икра: кишечная палочка, стафилококк, личинка червя и банальный недовес Роскачество провело проверку деликатеса

Во многих видах российской красной икры обнаружены кишечная палочка, стафилококк и личинки ленточных червей. Проверку не прошли более половины видов данной продукции, сообщается на сайте АНО «Роскачество».

Для исследования были отобраны 23 отечественных образца икры, в том числе икра кижуча, горбуши, нерки, кеты и радужной форели, это свыше 90% всех присутствующих на рынке брендов. Всего высококачественными были признаны три товара, семь соответствуют требованиям действующих норм, в 13 случаях нашлись разного рода нарушения.

Так, высококачественной была признана икра под торговыми марками «Тунайча» (Сахалинская область), «Русское море» (Московская область) и «Обкомовская» (Новосибирская область). Икра под торговыми марками «Русский рыбный мир», «Островная», «Каждый день», «Тунгун», «Путина», «Красное золото», Fine Life была признана соответствующей требованиям качества и безопасности.

12 торговых марок красной икры не соответствуют требованиям. Так, в икре марок «Меридиан», «Русское море» (кета), «Пеккони», «Морская планета», РИК, АRО, «Сделано в море», «Очень», «Купец», «Тесей», «2 капитана» было обнаружено повышенное содержание бактерий. В образцах икры «Меридиан», «Морская планета», РИК, «Очень», «2 капитана» была обнаружена кишечная палочка, а в икре «2 капитана» – еще и золотистый стафилококк.

Образцы икры под торговыми марками «Купец» и «Тесей» не соответствуют санитарным нормам по содержанию дрожжей. В одном из образцов икры «Русский рыбный мир» эксперты обнаружили мертвую личинку плероцеркоида – это одна из стадий развития ленточных червей.

Также некоторые производители использовали классический способ экономии сырья, который называется «недовес». При производстве икры некоторые изготовители просто «не докладывали» продукт до указанных на банке значений массы. Каждый из представленных в исследовании образцов был в том числе изучен на предмет наличия в своем составе токсических элементов: меди, кадмия, ртути, мышьяка. Содержание этих веществ в каждой икре находилось в пределах норм.

Вся информация о выявленных нарушениях передана в Роспотребнадзор.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.04.16

В Свердловской области госпитализированы 14 человек с клещевыми инфекциями. / В Подмосковье озверели клещи. / На Южном Урале снизилась младенческая смертность и рождаемость. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках