российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кушать подано: в магазинах продается селедка с дрожжами и плесенью В 70% образцов эксперты нашли то, чего там быть не должно

В абсолютном большинстве пресервов из сельди в масле было обнаружено повышенное количество плесени и дрожжей. Употребление такого продукта может привести к желудочно-кишечным расстройствам. Результаты экспертизы столь любимой большинством россиян селедки обнародованы на сайте Роскачества.

В исследовании по 26-ти параметрам участвовали 29 образцов селедки в масле. Почти 70% исследованной продукции (20 образцов) нарушают действующие нормы, установленные в Единых санитарно-эпидемиологических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), и могут быть потенциально небезопасными. Повышенное содержание плесени продемонстрировали образцы под торговыми марками Д, Красная цена, VICI (150 г), VICI (500 г), О'КЕЙ (780 г), Billa. По содержанию дрожжей не соответствовали стандартам образцы под торговыми марками VICI (430 г), Океан ТРК, HoReCa Select, Меридиан (200 г), А'море. Повышенное содержание и дрожжей, и плесени эксперты обнаружили в образцах торговых марок Ваш выбор, Тесей, Меридиан (115 г), Кетус, Каждый день, FINE LIFE, Союз-Биллион, GLOBUS (800 г), Морфлот.

Отрадно, пишут эксперты, что ни в одном из исследованных 29-ти образцов не было обнаружено ни кишечной палочки, ни сальмонелл, ни посторонних примесей. Каждый из представленных в исследовании образцов был в том числе изучен на предмет наличия в своем составе токсичных элементов: свинца, кадмия, ртути, мышьяка. В ходе лабораторных испытаний было установлено, что все образцы по содержанию токсичных элементов соответствовали установленным требованиям. Кроме того ни в одном из образцов не обнаружено нитрозамина – вредного химического канцерогена. Посторонних, несвойственных сельди примесей эксперты в изученных образцах тоже не нашли.

Однако более половины производителей не соблюдают нормы по количеству в банке самой селедки: в 15-ти образцах фактическая масса рыбы по отношению к маслу не соответствовала заявленным на упаковке значениям. В нескольких образцах количество рыбы не достигало и половины содержимого банки.

Полностью безопасной и качественной эксперты признали селедку лишь четырех торговых марок: это «Балтийский берег», «Меридиан» (ненарезанная), GLOBUS и «Большой улов».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.05.16

Больницы Югры только на днях получили вакцину от клещевого энцефалита. / За зиму гриппом и ОРВИ переболели 750 тысяч свердловчан. / В США исследователи нашли в фастфуде ДНК человека и крысы. Изучению подверглись замороженные котлеты и гамбургеры. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках