российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав выкинул 15,5 млн рублей на так и не выполненную «модернизацию» сайта

Минздрав РФ потратил 15,5 млн рублей на «модернизацию» своего сайта, которая так и не была проведена. Итоги «модернизации» оценили эксперты Фонда «Здоровье». «Спустя почти год проект так и не заработал, а бюджетные деньги, по-видимому, истрачены впустую», – подчеркивается в сообщении фонда.

В 2015 году Минздрав перечислил 15,5 млн рублей подведомственному ФГБУ «Центр информационно-технологической эксплуатационной поддержки» (ФГБУ ЦИТЭП Минздрава РФ) по государственному заданию на модернизацию собственного сайта rosminzdrav.ru. ЦИТЭП в рамках этого государственного задания никаких работ не производил, он лишь объявил конкурс на модернизацию сайта, то есть выступил в роли посредника между Минздравом и организацией-подрядчиком.

На конкурс подали заявки две компании: одна предложила выполнить необходимый объем работ за 15,5 млн рублей, другая – за 9,5 млн рублей. Почему-то конкурс выиграла компания, предложившая 15,5 млн рублей.

С компанией-победителем был заключен государственный контракт, работы по которому делились на четыре этапа. Первый этап – разработка технической документации; второй – непосредственно модернизация; третий и четвертый – сопровождение готового сайта в 3 и 4 кварталах 2015 года. Все работы должны были завершиться до конца 2015 года.

Согласно техническому заданию, на сайте Минздрава должны были появиться дискуссионные площадки, личные кабинеты пациентов, должна была заработать англоязычная версия. Но ни в начале года, ни сейчас, спустя почти год после предполагаемого запуска этих разделов, на сайте Минздрава ни один из них не появился. При этом все работы были сданы и полностью оплачены.

По-видимому, Минздрав выделил 15,5 млн рублей неизвестно на что, отметили в Фонде «Здоровье». «Складывается впечатление, что чиновники вновь и вновь используют информатизацию как черный ящик, где бесследно исчезают деньги налогоплательщиков», – заключил глава фонда Эдуард Гаврилов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.09.16

Стоматологию Урая суд обязал вернуть в бюджет 1,7 млн рублей. / 20 кадетов в Томской области попали в больницу с отравлением. / Россия и США оказались аутсайдерами в рейтинге эффективности здравоохранения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках