российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума отказалась исключить аборты из системы ОМС

Госдума отказалась поддержать в первом чтении законопроект, разрешающий проведение абортов исключительно в государственных медучреждениях и выводящий этот вид медицинской помощи из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и услуг частных клиник. Решение было принято на пленарном заседании 26 октября.

Документ внести в нижнюю палату несколько депутатов Госдумы и член Совета Федерации Елена Мизулина два года назад. По мнению авторов законопроекта, прерывание беременности за счет средств ОМС должно осуществляться исключительно по медицинским или социальным показаниям.

В пояснительной записке к документу отмечается, что проведение абортов за счет фонда ОМС влечет за собой огромные затраты, которые составляют около 5 млрд рублей в год, передают «Известия». Эти средства они предложили перенаправить на помощь беременным женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Ранее правительство России вынесло отрицательной отзыв на данный законопроект. В документе отмечалось, что «ограничение бесплатного оказания медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности может привести к негативным последствиям». В кабмине предупредили об опасности роста числа абортов, проведенных вне медицинских учреждений, и увеличении числа детей, оставшихся без попечения родителей, в том случае, если предложенный Мизулиной закон будет принят.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.10.17

Генный терапевт и молекулярный диетолог против участкового из поликлиники: каких врачей будут выпускать медвузы России. / Кровавая бойня: пьяный кыштымец напал на отделение скорой помощи. / Ученые создали принципиально новый 3D-принтер для печати еды. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках