российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продукты на полках российских магазинов получат цветовые метки

В России летом стартует добровольная маркировка продуктов питания по типу «светофор». На упаковку продуктов будет нанесена специальная цветовая маркировка, информирующая о содержании сахара, соли и жиров.

Как пишут «Известия» со ссылкой на Роспотребнадзор, эксперты выделил продукты, являющиеся основными источниками соли, сахара, трансжиров и жирных кислот: хлебные, мясные, рыбные, молочные, кондитерские изделия, фруктовые и овощные консервы, соки. Данная категория будет маркирована тремя цветами по типу «светофора»: красным – при превышении суточной нормы соли, сахара и трансжиров, зеленым – при низком содержании данных веществ, желтым – при среднем показателе.

Как писал «Новый День», по словам главы Минздрава, такая маркировка поможет ориентироваться людям, которые хотят следить за своим здоровьем. В этом случае им необходимо чередовать продукты из трех категорий, а «в какие-то моменты жизни отдавать свое предпочтение тем, которые не содержат рисков». Ранее министр Скворцова заявляла, что метки будут ставиться на добровольной основе, чтобы это не было болезненно для рынка.

Отметим, что идею деления продуктов на полезные и вредные Минздрав озвучил в проекте стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года. В Роспотребнадзоре идею поддержали, более того, предложили маркировать вредные продукты специальными «черными метками». Однако документ подвергся критике со стороны Министерства сельского хозяйства, Федеральной антимонопольной службы и Минэкономразвития.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.05.18

Ученые обнаружили неожиданный вред фастфуда. / Роспотребнадзор предупредил об аномальной жаре. / Минздрав: россияне продолжают стремительно жиреть. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках