российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин велел возобновить оказание плановой медпомощи населению

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения возобновить плановую медицинскую помощь населению.

Речь идет об оказании как первичной медико-санитарной медпомощи в федеральных и региональных медицинских организациях, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной. Об этом говорится в поручении по итогам совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке, прошедшего 22 мая. Документ опубликован на сайте Кремля.

Глава Минздрава Михаил Мурашко должен отчитаться о выполнении поручения до 20 июня.

Кроме того, ведомство должно обеспечить сохранение резерва специализированного коечного фонда, созданного для лечения больных коронавирусной инфекцией в федеральных и региональных медорганизациях, на случай возобновления роста заболеваемости.

Также до 10 июня правительству России поручено подготовить предложения по развитию и укреплению санитарно-эпидемиологической службы страны.

Отметим, что с начала пандемии коронавируса врачи без ограничений оказывают только неотложную медицинскую помощь. Согласно постановлению правительства от 3 апреля, пациенты должны приниматься на плановую госпитализацию, плановые операции и отдельные исследования, в том числе УЗИ сердечно-сосудистой системы, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, только по направлению врача или «по направлению, выданному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья». При этом медпомощь пациентам с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы и находящимся на диализе должна быть оказана в полном объеме. Медосмотры, диспансеризация, плановая вакцинация взрослого населения временно приостановлены.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.06.20

Глава Чувашской митрополии умер от вызванной Covid-19 пневмонии. / Неожиданно: больница в Коммунарке оказалась без парковки для посетителей пациентов. / В Совете Федерации прокомментировали «обязательную вакцинацию» от коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках