российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые рассказали о скором появлении нового коронавируса

В ближайшие десять лет появится новый штамм коронавируса, который будет передаваться от животного к человека. С таким прогнозом выступил руководитель программы новых инфекционных заболеваний при Национальном университете Сингапура профессор Ван Линьф. Именно этот ученый в 2013 году, после вспышки коронавирусной инфекции MERS, предрек появление нового типа коронавируса.

Линьф заявил, что мир не избежит распространения нового коронавируса, однако пока непонятно, когда это произойдет и насколько опасной будет вспышка, пишет сингапурская газета «Стрейтс таймс».

По словам профессора, ученые очень обеспокоены тем, что коронавирус Sars-CoV-2, вызвавший пандемию, может передаваться от человека к животным и обратно. Линьф при этом отметил, что наиболее пессимистичной выглядит возможность обратного заражения летучих мышей, которые обитают по всему миру. Ученый обратил внимание на то, что эти рукокрылые переносят коронавирус без каких-либо симптомов и могут заражать и других животных, и человека.

Другой сингапурский специалист, замглавы Школы общественного здоровья при Национальном университете Сингапура Алекс Кук полагает, что реальное число зараженных коронавирусом сейчас может быть в десять раз выше официальных показателей, передает ТАСС. Он объясняет это тем, что у многих болезнь протекает бессимптомно.

В мире на сегодняшний день подтверждено более 11,6 млн случаев инфицирования коронавирусом нового типа, скончались более 538 тыс. человек, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.07.20

Минпромторг предложил смягчить правила торговли алкоголем. / 122 свердловчанина попали в больницы с подозрением на клещевой энцефалит. / Люди с генами неандертальцев более уязвимы перед Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках