российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили нервные клетки, заставляющие человека хотеть алкоголь

Шведские биологи провели эксперимент и вычислили, какие нервные клетки отвечают за принятие решения употребить спиртное. Результаты исследования опубликовал журнал Science Advances.

Ученые взяли лабораторных крыс и показали им, что можно получить алкоголь, нажав на рычаг. Затем условия изменили: при нажатии животные получали электрический разряд. Большинство грызунов прекратили манипуляции с рычагом, однако примерно треть крыс продолжали нажимать, несмотря на удары током.

Еще три года назад ученые доказали, что в мозге есть конкретная область, которая отвечает за алкогольную зависимость. В этот раз биологам удалось выделить небольшую группу нервных клеток, которая определяет разницу между умением ограничивать себя и неспособностью остановиться. Специалисты воздействовали на эти клетки с помощью молекулярных методов, тогда способность воздерживаться от употребления алкоголя у крыс восстанавливалась.

Авторы научной работы надеются, что в будущем будут разработаны лекарственные препараты, мишенью для которых станут обнаруженные ими клетки. Таким образом можно будет вылечить одну из форм алкогольной зависимости.

Стокгольм, Зоя Осколкова

Стокгольм. Другие новости 19.08.21

Меценаты закупили для больниц средства индивидуальной защиты на 40 млн рублей. / Московские поликлиники перешли в цифровой формат. / Число крымчан, инфицированных коронавирусом, превысило 3,5 процента. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки