российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расстрел семьи учительницы в Ингушетии – месть за ликвидацию боевика?

Убийство семьи русской учительницы Веры Драганчук в ингушском городе Карабулак, по предварительным данным, стало ответом на ликвидацию боевика Ислама Белокиева 30 августа. Об этом сообщила старший помощник прокурора республики Зинаида Томова, передает РИА Новости. По информации прокуратуры Ингушетии, Белокиев оказал вооруженное сопротивление во время проведения спецоперации по его задержанию сотрудниками Центра «Т» МВД РФ и УФСБ Ингушетии в Назрани и был уничтожен ответным огнем. По данным правоохранительных органов, Белокиев входил в бандгруппу уничтоженного в ходе спецоперации в июне 2006 года Адама Нальгиева. причастного к диверсионно-террористическим актам и нападениям на сотрудников ФСБ в Ингушетии. Белокиев в июле этого года расклеивал в Назрани листовки с угрозами в адрес сотрудников МВД Ингушетии.

Между тем, по данным, которые приводит сайт «Ингушетия.ру», убитый являлся мирным жителем, а его убийство – незаконная расправа. По сведениям этого интернет-ресурса, Исламу Гаракоеву было 17 лет. Он являлся жителем села Долаково Назрановского района и помогал своей матери, которая торговала на рынке, расположенном в Назрани по федеральной дороге «Кавказ» около Экажевского круга. Юноша стоял на обочине дороги, когда проезжавшие мимо сотрудники мобильного отряда или ФСБ (точная принадлежность силовой структуры к тому или иному ведомству пока не установлена), беспричинно открыли огонь по нему, утверждает сайт, ссылаясь на очевидцев. Сначала раздалась автоматная очередь, после которой Гаракоев упал. Затем, военные выскочили из машины и произвели еще несколько одиночных выстрелов по уже лежащему телу, сообщает ресурс. Все происходило в присутствии огромного количества людей, поскольку рынок на Экажевском кругу – очень оживленное место.

«Ингушетия.ру» со ссылкой на тех же очевидцев сообщает, что юноша еще долго время шевелился, но силовики не оказывали ему помощь и никого не подпускали к телу. Как только Гаракоев умер, силовики, которые были на нескольких «Газелях», уехали.

Сайт отмечает, что «весть об убийстве юноши быстро распространяется по республике, вызывая гнев и возмущение населения». В Назрани около морга стихийно собирались люди, которые открыто призывали к акциям неповиновения, называли виновником убийств и других терактов в республике президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Несколькими часами спустя была убита семья русской учительницы Веры Драганчук. Как сообщает прокуратура Ингушетии, в пятницу в 00:20 неизвестные преступники ворвались дом по улице Рюмакова и расстреляли мужа учительницы и двух сыновей 20 и 24 лет. Сама женщина была в другой комнате и спаслась, выпрыгнув в окно.

По данному факту прокуратурой Карабулака возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «ж» части 2 статьи 105 и частью 2 статьи 222 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот оружия совершенное группой лиц, по предварительному сговору), передает корреспондент «Нового Региона». «В настоящий момент проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших особо тяжкое преступление», – говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе республиканской прокуратуры, по «почерку» преступления можно говорить о том, что его совершили те же лица, что расстреляли учительницу Людмилу Терехину и двух ее детей в станице Орджоникидзевской 16 июля 2007 года. «Они следствию известны и находятся в федеральном розыске», – отметил собеседник агентства.

Население Ингушетии возмущено расстрелом семьи учительницы в Карабулаке, передает сайт «Ингушетия.Ру». Как и предыдущее убийство учительницы Людмилы Терехиной и двух ее детей, совершенное полтора месяца назад в станице Орджоникидзевская, данное преступление многие считают провокацией определенных сил, намеренных превратить Ингушетию в плацдарм для решения предвыборных вопросов и проблем.

Жители Карабулака, Назрани, Орджоникидзевской и других населенных пунктов республики активно обсуждают происходящее, они намерены всенародно осудить преступления. Некоторые группы направились в Назрань, чтобы выступить по телевидению и осудить убийство Ислама Белокиева в Назрани и расстрел семьи учительницы в Карабулаке. Однако, руководство телевидения дало согласие обсуждать в эфире только убийство семьи учительницы, ссылаясь на указание президента республики Мурата Зязикова, передает «Ингушетия.ру».

Стоит отметить, что ранее против сайта «Ингушетия.ру» было возбуждено уголовное дело за распространение материалов, направленных на возбуждение межнациональной ненависти.

Ссылка по теме:

Расстрел семьи русской учительницы в Ингушетии: возбуждено уголовное дело >>>

Прокуратура уличила сайт «Ингушетия.Ru» в разжигании межнациональной вражды >>>

Назрань, Ольга Панфилова

Назрань. Другие новости 31.08.07

Ветераны требуют запретить проведение уроков о Шухевиче в школах Западной Украины. / В московском лесопарке задушен школьник-инвалид. / Танкисты сожгли пшеничное поле на Алтае. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках