российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Независимая газета» назвала провокацией задержание своего журналиста

Редакция «Независимой газеты» в четверг выступила с заявлением по поводу задержания одного из сотрудников издания по обвинению в вымогательстве.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня пресс-служба Следственного комитета (СК) при МВД России сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя главного редактора «Независимой газеты». По информации СК, журналист требовал у высокопоставленного чиновника передачи ему ежемесячно 30 тыс. долларов США под угрозой распространения в отношении него материалов негативного характера. Заместитель главреда был задержан с поличным сотрудниками милиции при передаче ему денег.

«Независимая газета» подтвердила факт задержания одного из сотрудников издания, при этом не назвав должность, которую занимает задержанный, передает корреспондент «Нового Региона». «Он был задержан оперативниками одной из спецслужб якобы в момент получения денег от одного из должностных лиц Минсельхоза РФ за предполагаемое информационное сотрудничество», – говорится в заявлении газеты.

«НГ» назвала задержание своего журналиста провокацией. «В действительности же в «Независимой газете» за последний период появилось несколько критических материалов, связанных с деятельностью Минсельхоза. Это дает основание предположить, что имеет место тщательно спланированная провокация с целью оказать давление на независимую прессу в период предвыборной кампании», – подчеркивается в заявлении редакции.

Владелец и главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков в эфире «Эха Москвы» пояснил, что возбуждение уголовного дела против сотрудника «Независимой газеты» связано с публикациями, касающимися министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, деятельность которого оценивалась газетой «критически». «Я думаю, что министр Гордеев и его помощник организовали встречу, где его и задержали», – отметил Ремчуков.

«Задержанный сотрудник работает в «Независимой газете» более восьми лет и зарекомендовал себя профессиональным и порядочным журналистом. Вызывает удивление даже сам выбор объекта провокации, который по своим должностным обязанностям не имеет возможности содержательно влиять на редакционную политику, касающуюся отраслей экономики», – отмечается в сообщении «НГ».

Редакция газеты обещает сделать «все возможное, чтобы отстоять честь и достоинство своего коллеги».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.09.07

У СБУ нет претензий к пророссийским СМИ Крыма. / Госдума готова проголосовать за тестя министра обороны. / «Русский блок» через «Новый Регион» ответил лидеру ДПНИ Александру Белову. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках