российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По «делу офицеров наркоконтроля» арестован еще один подозреваемый

Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест старшего оперуполномоченного по особо важным делам, майора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Сергея Донченко – еще одного подозреваемого в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных звонков. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры.

Суд согласился с доводами обвинения, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от следствия, воспрепятствовать ему, уничтожить доказательства, а также продолжить заниматься преступной деятельностью. В свою очередь, защита Донченко просила отпустить его под подписку о невыезде под поручительство депутатов Госдумы либо под залог, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако суд счел эти доводы неубедительными.

Как сообщил адвокат подозреваемого Александр Поляков, «Донченко подозревается по четырем статьям УК РФ – «превышение должностных полномочий», «получение взятки в крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями», а также в «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». При этом, защитник подчеркнул, что намерен обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуд, так как, по его мнению, суд не учел доводов защиты, в частности, что Донченко не предъявлено никаких обвинений, а также на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Сегодня же суд должен решить вопрос об аресте другого задержанного – генерала-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова. Ранее трое заместителей главы ведомства Виктора Черкесова – Владимир Зубрин, Александр Федоров и Олег Харичкин – заявили, что готовы дать личные поручительства за подозреваемого.

«Мы готовы предоставить гарантии, что он (Бульбов) никуда не убежит, будет являться по вызову на следственные действия», – цитирует Федорова РИА Новости. Кроме того, высокопоставленные сотрудники ФСКН готовы поручиться, что их коллега не будет скрываться от суда и следствия и не будет заниматься преступной деятельностью в случае, если суд оставит его на свободе.

Как сообщают СМИ, начальник департамента оперативного обеспечения ФСКН генерал-лейтенант Бульбов формально подозревается в превышении должностных полномочий, получении взяток и нарушении тайны телефонных переговоров. На самом деле генерала якобы подозревают в создании преступной группы, контролирующей наркотрафик из Средней Азии в Россию. Между тем обвинение ему пока не предъявлено.

Напомним, что 3 октября Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего замначальника службы безопасности ФСКН Юрия Гевала, ушедшего в сентябре на пенсию.

Четверо высокопоставленных сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России, в том числе Александр Бульбов и замначальника Юрий Гевал, были задержаны во вторник утром в аэропорту Домодедово.

Ссылки по теме:

Наркотрафик под прикрытием наркоконтроля? Новая версия ареста генерала Бульбова >>>

Замглавы службы безопасности Госнаркоконтроля будет под стражей до 3 декабря >>>

Госнаркоконтроль сомневается в законности задержания генерала Бульбова >>>

Генерала наркоконтроля подозревают в незаконной прослушке >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.10.07

Свердловская область: в Верхней Пышме в ангаре взорвался газовый баллон. / Роспотребнадзор бьет тревогу: Москву заполонили крысы. / Убитый в Киеве россиянин Максим Курочкин признан невиновным. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках