российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сайт газеты «Ведомости» подвергся мощной атаке Пострадало и издание GZT.ru

Сайт ежедневной деловой газеты «Ведомости» подвергся в среду хакерской атаке – зайти на электронную страницу издания невозможно уже несколько часов. Кроме того, неизвестные атакуют и мобильные телефоны сотрудников редакции, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на редактора отдела политики газеты Максима Гликина.

«Мне постоянно звонят неизвестные с неизвестного не определяющегося номера, я только беру трубку – тут же идут короткие гудки, это продолжается целый день. Я думал, что это хулиганы и делают это против меня. Но получилось так, что это делается одновременно и против моей руководительницы, главного редактора газеты Лизы Осетинской», – заявил он в прямом эфире радиостанции.

Согласно записям в блогах сотрудников «Ведомостей», DDoS-атака началась около 18 часов. В 19:20 сообщалось, что атака была частично отбита, а в 20:10 – что пошла вторая волна. На момент написания настоящей заметки сайт газеты не открывался, пишет Newsru.com. «Новый Регион», в свою очередь, отмечает, что на момент опубликования материала (00-48 мск) сайт газеты все еще не работает.

Также в среду аналогичной атаке подвергся сайт Газеты GZT.ru, сообщает издание. Атака началась примерно в 18:30, правда, велась с ограниченного числа адресов, что позволило избежать сбоев в работе сайта.

В начале декабря была совершена хакерская атака на сайт газеты «Московский комсомолец», уничтожившая практически весь фото- и видеоархив. Это произошло за сутки до запуска новой версии сайта mk.ru. По данным представителей МК, взлом был произведен с одного из серверов, расположенных в Южной Корее. А 11 сентября, в день своего десятилетия, подвергается серьезной хакерской DDoS-атаке сайт издания «Газета.ру», добавляет Newsru.com.

В начале ноября главный редактор «Ведомостей» Елизавета Осетинская обвинила компанию UC Rusal и ее адвокатов из бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» в «информационном терроре» против издания в связи с публикациями о бизнесе Олега Дерипаски.

Действия представителей Rusal Осетинская назвала «настоящим юридическим террором: звонки на мобильные телефоны сотрудников раздаются с утра до позднего вечера, письма сыплются по обычной и электронной почте». Кроме того, адвокаты «пытаются навязать» изданию «режим конфиденциальности» и «запретить даже рассказывать об этой атаке».

Главный редактор газеты сообщила в своем блоге, что в неофициальных беседах юристы компании Дерипаски дают понять, что им нужен источник информации и заверила, что внутренними документами что журналистом «Ведомостей» запрещено раскрывать источники кому-то кроме редактора или кроме как по решению суда. Кроме того, она напомнила, что закон о СМИ напрямую запрещает журналистам раскрывать источники информации.

Между тем, в октябре 2009 года мощнейшей DDoS-атаке подвергся и сайт РИА «Новый Регион». Агентство отразило мощнейшую хакерскую атаку, организованную, возможно, одной из украинских политических партий. Впрочем, злоумышленникам все равно не удалось парализовать работу агентства – его новостные материалы продолжали выходить в привычном режиме, несмотря на недоступность Интернет-сайта.

Между тем, сильнейшей кибератаке в эти же дни подверглись и популярные почтовые сервисы – Gmail, Hotmail, Yahoo! Mail и AOL – аккаунты нескольких десятков тысяч пользователей почтовых серверов были взломаны и выложены в Сети.

Эксперты указывают, что от хакерских атак сегодня не застрахован ни один из сетевых ресурсов: киберпреступники верят в свою безнаказанность и действуют совершенно вольготно.

По мнению главы объединения «За культурно-языковое равноправие» Геннадия Макарова, на которого ссылается «Росбалт», атаки хакеров на российский информационный ресурс связаны с тем, что «РИА «Новый Регион» публикует очень резкие материалы по поводу ситуации на Украине».

«Многим политикам России и Украины не нравится правда на электронных страницах «Нового Региона», и вот снова предпринимаются попытки ограничить доступ общества к актуальной информации. Я думаю, скоро будет ясно, кто был заказчиком этой диверсии против свободы слова и информации», – заключил Геннадий Макаров.

Гендиректор «Нового Региона» Александр Щетинин ранее сообщил, что у агентства сегодня нет врагов в России, а на Украине напряженные отношения только с двумя представителями госструктур: Спикером Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко и мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, в силу того, что тот и другой являются «героями» материалов «Нового Региона». По мнению ряда СМИ, они оба тесно связаны с криминалом. И оба они очень тесно взаимодействуют с президентом Украины Виктором Ющенко. И кто-то из них вполне мог попросить своих «друзей» устроить запредельно мощную DDoS-атаку атаку на «Новый Регион»».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 16.12.09

Киев блокирует обновление Черноморского флота по указке США и Турции, – источник. / Повышение Молдавией НДС на газ заставит платить за него больше внутренних потребителей. / Директора молдавской железной дороги освободили от должности. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках