российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники призывают освободить майора Дымовского

В правозащитном движении «За права человека» утверждают, что дело майора милиции Алексея Дымовского «искусственно засекречено». Вместе с тем, сегодня стало известно о том, что в Следственном комитете считают нужным вернуться к вопросу о том, насколько целесообразен был сам арест Дымовского, передает «Эхо Москвы».

Имя Дымовского не сходит со страниц газет. За него переживает общественность. Все чаще звучат призывы выпустить его из следственного изолятора, где он находится по обвинению в мошенничестве. На того, кто первым из российских милиционеров выступил с критикой своего руководства и порядков в системе МВД, продолжают оказывать давление. В этом уверены сторонники бывшего майора.

Решение о его аресте будет пересмотрено заново. Следователи ответят на вопрос: оправданно ли держать в СИЗО Дымовского? Следственный комитет при прокуратуре потребовал от коллег по Краснодарскому краю внимательнее изучить материалы уголовного дела и затем решить, целесообразно ли оставлять его за решеткой.

Заключение под стражу – необходимая мера, поскольку у бывшего милиционера нет постоянной регистрации в Новороссийске. А временная регистрация в Омской области решением суда отменена, заявил представитель СКП Владимир Маркин. Он добавил, что майор проходит по серьезной статье – «Мошенничество», что грозит заключением на срок до 6 лет. Маркин также сказал, что бывший милиционер якобы угрожал своим коллегам и даже следователю СКП, прокурору и судьям.

Между тем, в эфире «Эхо Москвы» бывший заместитель прокурора города Ухта Григорий Чекалин высказал мнение о том, что у следствия нет неопровержимых доказательств вины Дымовского, поэтому его следует освободить.

Алексей Дымовский получил всероссийскую известность после серии видеороликов, опубликованных в ноябре прошлого года на Интернет сервисе YouTube с критикой милиции. В них тогда еще майор рассказал премьеру Путину, а вместе с ним и всей стране о нарушениях и коррупции в Новороссийском УВД. Заявления вызвали широкий общественный резонанс.

Позже Дымовского, который был старшим уполномоченным отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уволили из УВД. В ответ бывший майор объявил об открытии общественной приемной при Новороссийском комитете по правам человека. Закончилось все арестом бывшего милиционера, а ныне правозащитника. Дымовского обвинили в хищении денег, выделенных на оперативно-розыскные мероприятия.

Тем временем, вокруг правозащитника Вадима Карастелёва, который представляет интересы бывшего майора, разворачивается целый детектив. Сначала его сажают на неделю в СИЗО якобы за сопротивление милиции на разрешенном властями митинге в поддержку Дымовского. А в субботу 27 февраля, сразу после освобождения, правозащитника избили двое злоумышленников. Одного из них арестовали на 10 суток, другого ищут, напоминает «Эхо Москвы».

Ссылки по теме:

В Новороссийске избит представитель майора Дымовского >>>
Нет ничего страшнее, чем униженный, голодный человек с пистолетом >>>
Милиционера-бунтаря Дымовского попытаются закрыть в «психушку» >>>
Чекалин: если ломают бойцов ОМОНа, что говорить о простых гражданах >>>
В Москве участники пикета за реформу МВД вступились за Дымовского и «New Times» (ФОТО) >>>
Последователь Дымовского арестован в Москве >>>
В Новороссийске арестован опальный майор Алексей Дымовский >>>

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.03.10

ЕС не понимает, как Молдавия сможет избежать досрочных парламентских выборов. / Игорю Сутягину отказано в условно-досрочном освобождении. / Молдавский парламентарий убежден, что Молдавия уже давно признала Приднестровье. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках