российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исландский вулкан заставил аэропорты России изменить расписание Российские авиакомпании отменяют рейсы в Европу

Российские аэропорты и авиакомпании корректируют расписание международных рейсов в связи с облаком вулканического пепла, образовавшегося из-за извержения вулкана в Исландии. В частности, на эту меру были вынуждены пойти аэропорты Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга и ряда других городов.

В петербургский аэропорт «Пулково» отменили свои полеты четыре авиакомпании: Finnair, British Airways, Lufthansa и SAS. Кроме того, отменены 10 международных рейсов из Петербурга в Хельсинки, Париж, Франкфурт, Осло, Цюрих, Стокгольм, Амстердам, Копенгаген и Лондон. Вместе с тем в пресс-службе аэропорта отметили, что метеорологическая ситуация позволяет принимать и отправлять рейсы в штатном режиме. В свою очередь в ГТК «Россия» сообщили, что компания отложила два своих рейса в Европу из-за того, что до конца дня закрыты аэропорты Парижа и Амстердама.

Калининградский аэропорт «Храброво» также не принимает и не выпускает самолеты. Там пояснили, что воздушное пространство соседних Литвы и Латвии, по которым проходят маршруты авиарейсов в Калининград и обратно, закрыто.

Мурманский аэропорт, несмотря на то, что облако пепла достигло Кольского полуострова, пока работает в обычном режиме.

Компания «Аэрофлот» сообщила об отмене около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Европы из-за облака пепла, образовавшегося после извержения вулкана в Исландии. В частности, отменены рейсы «Аэрофлота» в Лондон (SU-241 и 243), Париж (SU-249, 251, 259 и 257), Ригу (SU-159), Осло (SU-211), Копенгаген (SU-215), Стокгольм (SU-219), Амстердам (SU-229), Варшаву (SU-101), Берлин (SU-113), Франкфурт (SU-105), Гамбург (SU-125), Дюссельдорф (SU-127 и 117), Мюнхен (SU-121) и Калининград (SU-753).

Пассажиры отмененных рейсов смогут вылететь в пункты назначения, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы.

Напомним, что извержение вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль в четверг блокировало воздушное пространство Северной и Западной Европы. Аэропорты десятка стран по всему стран были вынуждены отменить полеты.

С середины дня четверга остается полностью закрыто воздушное пространство Исландии, Великобритании, Бельгии, Ирландии, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Франция, Германия, Латвия, Литва и Нидерланды и ряд других стран ввели ограничения на полеты. Полный запрет на полеты может уже сегодня распространиться на Германию и Францию и продлиться 48 часов.

Как отмечает Euronews, активность проснувшегося на западе Исландии вулкана за последние двое суток возросла. По свидетельству ведущих наблюдение специалистов, на дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. Густое темно-серое облако поднялось в небо на шесть километров.

Облако пепла в течение следующих суток может достичь стран Бенилюкса, севера Франции и Германии, дойти до Польши и Прибалтики. По мнению экспертов, если сила извержения не уменьшится, за несколько дней оно накроет большую часть северного полушария. В связи с этим нормальная работа авиатранспорта будет нарушена еще в течение несколько недель или даже месяцев.

Облако вулканической пыли опасно для самолетов, поскольку содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей. В 1982 году самолет Боинг-747 British Airways, пролетая над Индонезией на высоте 10 километров, попал в облако вулканического пепла. В результате у лайнера отказали все четыре двигателя, стекло кабины пилотов потеряло прозрачность. Пилотам пришлось вслепую снижаться на 7 километров вниз в сторону, чтобы выйти из опасной зоны и попытаться приземлиться на воду в районе Джакарты. Но в чистом воздухе двигатели запустились, после чего самолет благополучно приземлился в аэропорту индонезийской столицы. После этого инцидента были введены новые международные правил полетов.

Ссылки по теме:

Из-за извержения исландского вулкана Эйяфьяллайекюль в Екатеринбурге отменяются авиарейсы в Финляндию >>>

Северо-запад России накрыло вулканическим пеплом >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.04.10

Челябинские гаишники изъяли более 14 килограммов героина. / Челябинскую милицию не интересует, где пьяные подростки берут алкоголь. / В Екатеринбурге будут судить полковника, присвоившего себе льготы ветерана Чечни. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках