российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Норвегия: беглому Рыжему Тарзану дали 4 недели тюрьмы (ВИДЕО) В суд неонацист явился в футболке со свастикой

Окружной суд Осло постановил заключить русского неонациста, чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика на 4 недели в тюрьму. Согласно судебному вердикту, половину срока Дацик проведет в полной изоляции. На состоявшееся сегодня судебное заседание неонацист явился в футболке с изображением свастики, вскинув руку в нацистском приветствии.

Как сообщал «Новый Регион», Дацик, называвший себя Рыжим Тарзаном, в августе сбежал из психиатрической больницы в Санкт-Петербурге, куда он был помещен по обвинению в серии нападений на салоны сотовой связи. Вскоре после побега появилась информация, что Дацик уехал в Москву, затем, что он переехал во Львов. В начале этой недели Рыжий Тарзан объявился в Норвегии. В Интернете появились ролики с его участием. В видеозаявлении Дацик рассказал, что прибыл в Скандинавию из Эстонии на лодке, передал пожелания своим соратникам в России и объявил о намерении просить политическое убежище в Норвегии. На днях Дацик явился в полицию Осло с пистолетом в руках. Сдавшись правоохранителям, он попросил у них политубежище. Полиция приняла решение арестовать заявителя до выяснения обстоятельств. Суд сегодня продлил арест.

Норвежский прокурор Катрине Тунстад пояснила, что арест Дацика необходим для дальнейшего расследования более серьезных преступлений. В свою очередь, глава департамента полиции Осло по борьбе с организованной преступностью Эйнар Ос подчеркнул, что «в интересах следствия полиция пока не раскрывает подробностей дела». Полиция намерена сотрудничать как с миграционным ведомством, так и с национальной службой безопасности. Российские правоохранительные органы к делу пока не привлечены.

Как сообщал «Новый Регион», Дацик в конце августа совершил побег из психиатрической больницы в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области.

Националист был арестован в 2007 году за серию грабежей и разбоев салонов сотовой связи в Петербурге. Дацику и его сообщникам инкриминировали десятки эпизодов преступной деятельности. Но уголовной ответственности Тарзан тогда избежал. Медицинская экспертиза признала Дацика невменяемым. Суд отправил неонациста на лечение в психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением при ГУФСИН по Санкт-Петербургу.

В середине июля этого года Тарзан был переведен в обычную областную психиатрическую больницу – на общий режим. К нему без всяких ограничений приезжали друзья – вместе с Дациком они жарили шашлыки в больничном садике, устраивали тренировки, играли в ножички.

Сами врачи психбольницы признали, что убежать чемпиону по боям без правил ничего не стоит. Клиника не имеет специальной охраны.

Осло, Ольга Панфилова

Осло. Другие новости 24.09.10

В Крыму турист упал со склона горы, а местный житель напоролся на арматуру. / В Москве сотрудники ФСНК подбросили наркотики и вымогали взятку за «непривлечение» к ответственности. / В Симферополе в маршрутке марки «Богдан» пенсионерка сломала ребра. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках