российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия приступила к эвакуации своих граждан из Ливии

Сегодня, 22 февраля, МЧС России приступила к эвакуации 1263 человека из Ливии. Из них 563 россиянина, остальные – граждане Сербии и Турции, работающие по контракту с «дочкой» РЖД, компанией «Зарубежстройтехнология», занимающейся строительством железной дороги Бенгази – Сирт.

По информации «РИА Новости», больше всего российских граждан на сегодняшний день находятся в Триполи. Помимо железнодорожников, это работники зарубежной «дочки» «Газпрома» Gazprom International, а также супруги и дети сотрудников российского посольства. Сами дипломаты эвакуироваться не будут, объявили, сегодня, 22 февраля, в МИДе России.

В Рас-Лануфе, где размещается головная организация российских железнодорожников, только полгода назад построивших там рельсосварочный завод, остаются 123 россиянина, в портовом Сирте – 30 граждан России и 152 иностранца, рассказала «Газете.Ru» официальный представитель МЧС Ирина Андрианова. В Бенгази, который наиболее пострадал от беспорядков, по ее словам, россиян нет.

Эвакуировать россиян будут двумя способами. Четыре самолета МЧС (Ил-62, Як-42 и два Ил-76) приземлятся в Триполи. В резерве остаются Як-42 и Ил-76В. «У нас даже больше чем надо мест – лишь бы дали вылететь», – пояснила представитель министерства. Ливия в первые дни волнений закрыла свое воздушное пространство, не разрешив посадку, в частности, австрийскому самолету, посланному для эвакуации граждан Евросоюза. О получении разрешений на пролет объявили пока лишь Россия, Сербия и Франция.

В настоящее время первый самолет вылетел, остальные готовы к вылету, но для начала операции требовалось выполнение ряда формальностей. «На словах от Ливии мы добро получили, но теперь мы ждем бумаги от них в Евроконтроль, что даст полное разрешение на пролет по заданному маршруту», – рассказывала Андрианова.

Из восточной части страны, контролируемой восставшими, эвакуация будет происходить, предположительно, морем. В Бенгази, ставшем столицей антиправительственных сил, аэропорт не функционирует: он пострадал от налетов авиации ливийских ВВС, оставшихся верными Муамару Каддафи.

Из Рас-Лануфа и Сирта эвакуация, возможно, будет происходить при помощи турецких паромов. «Своих граждан они будут забирать – и наших заберут: мы для этого сделаем все необходимое», – пообещали в МЧС. Это предмет переговоров: турецкие паромы направляются не в эти города, а в порт Бенгази, где они будут уже во второй половине вторника, цитирует турецкое информагентство ANA главу МИДа Ахмета Давутоглу.

В свою очередь, Турция предполагает доставить своих граждан в свои средиземноморские порты. Координировать переход через Средиземное море двух кораблей, на которых смогут разместиться до 2,4 тысяч человек, будет турецкая компания İstanbul Deniz Otobüsleri, оператор морского сообщения в Мраморном море. Переход занимает 22 часа.

До того как была объявлена эвакуация государственными силами, российские компании, работающие в Ливии, заявили, что готовы вывозить своих сотрудников в частном порядке. Такое решение они приняли только 21 февраля, на несколько дней позже своих зарубежных коллег.

Ссылки по теме:

Из-за акций протеста Ливия может прекратить поставки нефти (ВИДЕО) / Ливийский нефтяной центр контролируют боевики >>>

Британский МИД опроверг слухи о побеге Каддафи в Венесуэлу >>>

Москва, Роман Сирховский

Москва. Другие новости 22.02.11

Революции в Африке могут вызвать новый мировой экономический кризис. / Власти Евпатории готовят курорту мусорный коллапс. Сезон под угрозой срыва. / На «Крымтроллейбусе» нашли больше сотни нарушений охраны труда. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках