российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-начальник московского метро «обзавелся» уголовным делом Гаева обвиняют в злоупотреблении полномочиями

В отношении бывшего главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева возбуждено уголовное дело, сообщила руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина. Дело возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

Как сообщал «Новый Регион», Генпрокуратура РФ 18 февраля направила материалы проверки деятельности бывшего руководителя ГУП «Московский метрополитен» в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как говорилось в официальном сообщении надзорного ведомства, Гаев «действовал недобросовестно, ущемляя интересы предприятия, в том числе в целях личного обогащения», незаконно сдавал помещения и получал нелегальные доходы. В ведомстве утверждали, что, используя полученные за счет средств госпредприятия результаты, начальник метро стал патентообладателем и получил 112 млн. рублей от возглавляемого им ГУПа (с 1999 года по 12 млн. рублей первоначально и по 10 млн. рублей ежегодно).

Кроме того, Генпрокуратура требовала взыскания с Гаева убытков, причиненных предприятию.

Напомним, в начале февраля Дмитрий Гаев «по собственной инициативе» ушел с поста начальника московского метро, который он занимал с 1995 по 2011 годы.

Разговоры о скорой отставке Гаева начались после того, как Генпрокуратура заявила о выявленных нарушениях и поставила перед мэром Сергеем Собяниным вопрос об увольнении главы метрополитена в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей. Ведомство потребовало устранить выявленные нарушения и взыскать убытки, причиненные метрополитену его руководством.

Отметим, что новым руководителем московского метро назначен бывший начальник Калининградской железной дороги Иван Беседин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.03.11

Минфин нашел, где взять 2 триллиона налогами. Бутылка водки будет стоить 390 рублей за пол-литра. / В УМЦ южноуральских центров занятости обнаружены многочисленные нарушения. Уже поступило обращение в правоохранительные органы. / Бандиты в масках расстреляли кафе в Дагестане. Один человек убит, двое ранены. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках