российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецоперация в Ингушетии проводилась против Доку Умарова Главарь боевиков, возможно, уничтожен

Среди ликвидированных в Ингушетии боевиков мог быть главарь кавказского бандитского подполья Доку Умаров. Основной целью спецоперации было уничтожение именно Умарова. Оперативные мероприятия проводились в Ингушетии еще с осени – как только появилась информация, что лидер боевиков обосновался в Сунженском районе республики. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Из-за особенностей местности – это лес и горы, – а также постоянной смены Умаровым мест пребывания – захватить или уничтожить его до сих пор не удавалось, сообщил собеседник издания. В ближайшее время будет проведена экспертиза, которая покажет, есть ли в числе уничтоженных бандитов их главарь Умаров, сообщил источник.

Спецоперация проводилась в Сунженском лесу – на границе Ингушетии, Чечни и Северной Осетии, уточняет газета «Коммерсантъ». По оперативным данным, там находилась база командира так называемого юго-западного сектора «Имарата Кавказ» Аслана Бютукаева (амир Хамзат), отвечавшего за подготовку смертников для исполнения большинства последних терактов на Северном Кавказе.

База боевиков была уничтожена в результате точечного удара ВВС и наземной операции, которая проводилась силами ФСБ и СКР совместно с Минобороны и МВД РФ в рамках расследования уголовного дела о двух взрывах в московском метро 29 марта 2010 года. По сообщению официального представителя Национального антитеррористического комитета (НАК) Николая Сенцова, 17 бандитов уничтожено, еще двое задержаны. Однако, по данным «Ъ», в лесу найдено 16 трупов. Их личности пока не установлены, но участники операции предполагают, что среди них мог быть не только Умаров, но также и сам амир Хамзат.

На базу боевиков спецслужбы вывел их пособник, который снабжал бандитов продуктами и медицинскими препаратами. Спецоперация в Сунженском лесу, по данным силовиков, была проведена в два этапа. Сначала по боевикам и их блиндажу с вертолета нанесли удар ракетами. В результате было уничтожено до шести боевиков. Однако потом вертолетчики доложили, что наблюдают отход еще одной группы, в которой было еще 12 человек. Ее ракетным ударом уничтожил экипаж второго вертолета.

Кроме того, в ходе операции, которая в это же время проходила в Назрани были задержаны Ислам и Илес Яндиевы, которые, по предварительным данным, обеспечивали проезд террориста-смертника в аэропорт Домодедово.

Позднее в селении Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии в ходе еще одного этапа спецоперации был уничтожен пособник бандитов Аслан Цечоев, который снабжал бандитов продуктами питания и медицинскими препаратами. Ему предложили сдаться, после чего он попросил отпустить находившихся в доме жену и детей. Когда они вышли, бандит открыл стрельбу и в итоге был уничтожен ответным огнем.

По данным «Ъ», именно Яндиевы рассказали оперативникам о базе амира Хамзата в Сунженском лесу и об одном из снабженцев боевиков, Аслане Цечоеве.

В ходе операций в Ингушетии, по данным НАК, погибли два сотрудника ФСБ России и один сотрудник МВД России. Сообщается, что спецперация в Ингушетии готовилась давно, но о ее подготовке знали единицы.

По информации главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, бандиты, ликвидированные в Ингушетии накануне, готовили в трех населенных пунктах Ингушетии совершение терактов и диверсий, направленных против тех, кто сотрудничает с властью, работников правоохранительных органов, священнослужителей.

Ссылки по теме:

Евкуров: в Ингушетии уничтожены несколько главарей боевиков / И охранники Умарова >>>

Доку Умаров призвал «братьев» активизировать джихад (ВИДЕО) / Новая запись террориста появилась в Интернете >>>

Умаров: теракт в Домодедово был совершен по моему приказу >>>

Умаров пообещал России «год крови и слез» / Видеозапись сделана до взрыва в московском аэропорту >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.03.11

В Свердловской области стартовал суд по делу о вспышке сальмонеллеза в детском саду, в результате которой погиб ребенок. / Бывшему вице-мэру Чебаркуля придется сидеть. Суд отказался заменить ему реальный срок на условный. / Пожар в екатеринбургском аквапарке оплачен взятками проверяющим, – депутат Госдумы Бурков. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках