российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкие следователи: русские могли сами принести суррогатный алкоголь на яхту Крепкого спиртного в меню на борту яхты не было

Граждане России, отравившиеся на яхте на турецком курорте Бодрум, могли сами пронести некачественные спиртные напитки на борт яхты. Такую версию в настоящее время проверяют турецкие следователи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в турецкой туристической компании, принимавшей пострадавших сотрудников туриндустрии из России.

По словам собеседника агентства, крепкого алкоголя, по определению, не должно быть на борту яхты. Его не было в меню. Поэтому, возможно, русские гиды принесли его с собой.

Косвенно на эту версию указывает и то, что сейчас начались массовые проверки турецкими правоохранительными органами всех точек продажи алкоголя в порту, откуда яхта вышла на прогулку.

Напомним, в ночь на 28 мая группа представителей российских туркомпаний – участников организованного рекламного тура – отравились во время прогулки на яхте в районе Бодрума. В течение субботы и воскресенья, по данным страховых компаний, от сотрудников турагентств и туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медпомощью врачи поставили предварительный диагноз «отравление некачественным алкоголем». По одной из версий, российские граждане отравились суррогатным виски.

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил «Газете.ру», что на яхте также были граждане Великобритании, Польши и СНГ. «Но только россияне пострадали от некачественного алкоголя», – отметил чиновник.

Сегодня стало известно, что в Москве скончалась третья жертва отравления алкоголем в Турции. Ей оказалась 22-летняя Марина Шевелева – сотрудница туркомпании Coral Travel, уроженка Белгородской области. Девушка самостоятельно вернулась из Турции в Москву 28 мая, но от отравления скончалась в столичной больнице. В понедельник от отравления скончалась 28-летняя москвичка Мария Шаляпина, а во вторник – 19-летняя уроженка Башкирии Айгуль Заляева.

По последним данным, трое из пяти российских граждан, отравившихся на турецком курорте Бодрум, сегодня выписаны из больницы.

«На данный момент в больнице Университета Акдениз города Анталья в тяжелом состоянии находится одна участница яхт-тура. Еще один человек также находится в этой клинике и, предположительно, будет выписан сегодня», – говорится в сообщении туроператора Coral Travel.

Между тем Министерство культуры и туризма Турции заявило, что полностью оплатит лечение граждан РФ, а также перелет и размещение их родных.

Накануне в Измире прошло заседание российско-турецкой рабочей группы, в ходе которого, как сообщает Ростуризм, стало известно, что специальный государственный орган Турции проведет проверку всех розничных точек продаж алкоголя и отелей. Также Минтуризм Турции пообещал доложить российской стороне через 7 дней результаты расследования в связи с инцидентом на яхте, по факту которого было возбуждено уголовное дело.

Ссылки по теме:

Турецкие СМИ: русские гиды могли отравиться суррогатным виски (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// Одна из пострадавших находится в московской больнице в коме >>>

Представительница русской турфирмы умерла в Турции от поддельного алкоголя (ОБНОВЛЕНО) /// Еще шестеро граждан РФ находятся в критическом состоянии >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.06.11

В Подмосковье перевернулась грузовая фура с формалином. / «Власть заслуживает еще более худших эпитетов, чем те, которыми награждают ее оппозиционеры». Никита Белых рассказал в Москве о своих вятских проблемах. / Крымский премьер Джарты отметит 53-летие на госдаче в Форосе. Из 108 приглашенных только двое крымских vipов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках