российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чичваркин хочет отсудить у России миллиард долларов

Бывший основатель и совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин может подать иск к российскому государству на сумму до миллиарда долларов в качестве компенсации вреда, нанесенного компании действиями сотрудников правоохранительных органов. Судится с российскими властями, возможно, будет и его деловой партнер Тимур Артемьев. Об этом пишет газета РБК daily.

«Когда будет зафиксирована стоимость компании «Евросеть» и будет понятен тот ущерб, который нанесли действия сотрудников правоохранительных органов, в том числе генерал-полковника полиции Бориса Мирошникова, мы рассмотрим вариант подачи иска. Но счет, я так полагаю, мы выставим не на десятки миллионов рублей, а на сотни миллионов долларов, возможно даже, на 1 миллиард долларов», – заявил проживающий в Лондоне Чичваркин.

«Иск мы будем подавать после объявления компании о выходе на биржу и проведенного due diligence (исследования финансового положения компании – прим. «НР»), – уточнил опальный бизнесмен. – В этом случае можно будет взять те показатели, с которыми мы продавали компанию, соотнести с теми показателями, которые будут представлены на тот год в ходе IPO, и заказать оценку независимым экспертам, которые могли бы оценить рост. Тогда будет понятно, сколько мы потеряли из-за рейдерского захвата компании».

Напомним, что в прошлую пятницу Мосгорсуд постановил выплатить около 20 млн рублей бывшему вице-президенту «Евросети» Борису Левину за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека. Коллегия присяжных в Мосгорсуде 17 ноября 2010 года оправдала всех фигурантов дела из-за недоказанности самого события преступления.

Дело Евгения Чичваркина было прекращено в конце января 2011 года, бывший совладелец «Евросети» обвинялся в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него 10 млн рублей. Дело Чичваркина было закрыто в связи с оправданием других обвиняемых в похищении экспедитора. В свою очередь в феврале 2011 года британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина в РФ.

В результате уголовного преследования Чичваркин был вынужден продать «Евросеть» и уехать из России.

Адвокат коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев считает, что Чичваркин и Артемьев вполне могут получить компенсацию от государства. «Для этого человек должен быть оправдан, надо подать жалобу именно в тот суд, который выдавал постановление об аресте и заключении под стражу. И суд обязан удовлетворить иск. К примеру, бывший подозреваемый Иван Миронов по делу о покушении на жизнь Анатолия Чубайса отсудил у государства 600 тысяч рублей за незаконное преследование», – сказал эксперт.

Ссылки по теме:

Следственный комитет отменил заочный арест Чичваркина / Но экс-совладелец «Евросети» не спешит возвращаться в Россию: «У меня велики риски» >>>

Евгений Чичваркин из Лондона: Я не верю в то, что меня оправдают / И вообще «я с***ть хотел на это с высокой башни» >>>

Москва – Лондон, Ольга Панфилова

Москва – Лондон. Другие новости 19.09.11

С начала месяца в горном массиве Вранча произошло более 20 землетрясений. / Прокуратура Югры запретила сжигать больше 5 процентов попутного нефтяного газа. / В Одесской области 8-летний мальчик упал в костер. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках