российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Книги Захара Прилепина проверяют на экстремизм вслед за Акуниным Им не место на полках библиотек, заявляют гонители писателя из Нижнего Новгорода

Две книги Захара Прилепина «Санькя» и «Черная обезьяна» могут быть признаны экстремистскими. Запрос о проведении экспертиз данных произведений направили в Министерство юстиции РФ и Министерство образования и науки представители нижегородского отделения молодежного движения «Новые люди». Они считают, что книги Прилепина не должны стоять на полках детских библиотек. Об этом сам Прилепин написал в своем блоге.

«Очень приятная новость, земляки мои стараются, заботятся обо мне», – прокомментировал писатель сообщение о проверке книг.

Отметим, что за роман «Санькя» Прилепин номинирован на премию «Русский Букер десятилетия».

В преддверие Дня народного единства 100 активистов «Новых людей» проверили библиотеки и библиотечные фонды Нижнего Новгорода на наличие экстремистской и националистической литературы. Как говорят в организации, к ним поступила информация о том, что в некоторых из них лежат книги, авторы которых имеют скандальную репутацию, связанную с экстремистскими взглядами, сообщает издание «В городе N».

Писатель иронично отнесся к инициативе «Новых людей» и посоветовал читателям «выбить в стене или в полу специальную нишу» для хранения экстремистской литературы, поскольку на книгах, спрятанных в матрац, спать будет жестко.

По словам Прилепина, запрос о проверке его книг на экстремизм свидетельствует о нездоровье общества.

«Может быть, я не с теми людьми общаюсь, но мне кажется, что интеллигентное и интеллектуальное сообщество в России все более или менее понимает, подмигивая друг другу, как в поздние советские годы. А вот молодая поросль удивляет. Они же учатся в институтах, университетах, какие-то книги читают, газеты, в интернете лазят», – сказал Прилепин в разговоре с корреспондентом РИА «Новости». Литератор добавил, что найти признаки экстремизма «можно вообще в любом произведении мировой культуры».

При этом Прилепин отметил, что «желающие найти экстремизм в «Санькя» могут это сделать», но удивился, что под подозрение «Новых людей» попала и «Черная обезьяна».

В конце октября стало известно о проверке на экстремизм книги Бориса Акунина «Весь мир – театр» из серии о приключениях сыщика Эраста Фандорина. Поводом стало высказывание одного из персонажей книги о том, что русские не видят разницы между двумя сортами японской лапши. Заявление о проверке написал осужденный на пожизненный срок скинхед Алексей Воеводин. Следственный комитет РФ не нашел в книге экстремизма.

Ссылка по теме:

Захар Прилепин: «И сивый бред братьев Якеменко и риторика Первого канала – не навсегда» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.11.11

Свердловского следователя наказали условным сроком за помощь члену ОПС «Уралмаш». / В Нягани передано в суд дело о покушении на депутата. / В Донецкой области совершено нападение на инкассаторскую машину. Добычей преступников стали 700 тысяч гривен. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках