российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура пришла с проверкой в офис «Голоса» Против правозащитников, отслеживающих нарушения на выборах, возбудили дело

В московский офис правозащитной организации «Голос», занимающейся мониторингом нарушений в ходе выборов, пришли сотрудники прокуратуры. Об этом сообщил в своем Twitter глава Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

«Прокуратура в офисе Ассоциации «Голос». Возбуждено административное дело и внесено предостережение», – пишет Чиков.

«Судя по всему, адмдело (административное дело) на «Голос» возбуждено по ст. 5.5 КоАП РФ за размещение в интернете «Карты нарушений», – сообщил правозащитник.

«Поговорил с прокуроршей, находящейся в офисе «Голоса». Требует письменное объяснение от Мельконьянца (исполнительного директора «Голоса» – прим. «НР»). Пришлось остужать», – добавил Чиков.

В постановления о возбуждении дела об административном нарушении говорится о проекте «Карта нарушений выборов 2011», уточняет «Газета.Ru».

По мнению прокуратуры, ее публикация за пять дней до выборов является незаконной, поскольку в последнюю неделю перед выборами запрещена публикация опросов и иных исследований, связанных с выборами. Таким образом, надзорное ведомство делает вывод, что «Голосом» «в период избирательной кампании 29 и 30 ноября допущено нарушение законодательства».

Позднее в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Чиков рассказал, что сотрудница прокуратуры требовала от Григория Мельконьянца письменных объяснений о том, что такое «Голос», чем занимается организация и кто ее руководитель. Кроме того, от него требовали объяснений, признает ли он нарушения административного кодекса.

Как сообщал «Новый Регион», 29 ноября депутаты Госдумы от СР, ЛДПР и «Единой России» направили в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить деятельность некоммерческой организации «В защиту прав избирателей «Голос». Также они предложили «рассмотреть возможность о приостановлении деятельности ассоциации «Голос».

Основанием для такого запроса стали появившиеся у депутата-единоросса Андрея Назарова, справоросса Антона Белякова и лдпровца Максима Рохмистрова данные о том, что «Голос» пытается повлиять на ход выборов в России.

Параллельно на правозащитников из «Голоса» Кремль спустил «тяжелую артиллерию» НТВ. Достоянием общественности стал ролик, выложенный на Youtube (смотри видео), в котором журналист данной телекомпании врывается в офис «Голоса» и в хамской форме требует ответа на вопрос, кто финансирует организацию.

Сотрудник «Голоса» на все вопросы корреспондента дает однотипный ответ: «Вы – сурковская пропаганда!». За сутки ролик стал хитом Рунета.

Накануне стало известно, что телеканал НТВ подготовил к эфиру фильм-расследование об ассоциации «Голос» и покажет его в пятницу, в 19.30.

Пока скандальную ситуацию прокомментировал только эсер-тяжеловес Геннадий Гудков. В Twitter он написал:

«Заявляю, подпись Белякова – его личная инициатива, идущая против линии партии. Мы поддерживаем все общественные организации,. борющиеся ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ и ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ. Извинения за Белякова. Прошу всех ретвитнуть и разослать мой ответ».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.12.11

Российскую чемпионку мира по плаванию поляки не пустили на Евро-2011. / Средняя цена на русскую нефть Urals достигла $109,49 за баррель. / Граждане стали чаще бить инспекторов ДПС – Свердловская ГИБДД. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках