российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главреда «Власти» передумали увольнять за фото, обижающее Путина Ковальский уйдет сам

В ИД «Коммерсантъ» отменили решение уволить главного редактора журнала «Власть» Максима Ковальского. Это произошло накануне, когда премьер-министр России в прямой линии с жителями РФ заявил, что его позабавила фотография бюллетеня с надписью «Путин, пошел на **й!» в свежем выпуске еженедельника «Ъ-Власть». Однако Ковальский все же уйдет из «Власти», но уже с формулировкой «по соглашению сторон».

Решение об увольнении Ковальского было отменено генеральным директором ИД «Коммерсантъ» Демьяном Кудрявцевым с согласия совета директоров холдинга. Об этом сообщается в блоге Кудрявцева.

«15.12.11 гендиректор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев с согласия совета директоров отменил решение об увольнении главного редактора журнала «Коммерсант-Власть» Максима Ковальского. Господин Ковальский покидает свой пост по соглашению сторон. Стороны сожалеют о расставании и не исключают сотрудничества в будущем, но остаются при своем мнении в оценках 49 номера журнала «Власть» за 2011 год. Соглашение сторон вступает в силу с 27 декабря», – написал Кудрявцев в своем «Живом журнале».

Накануне в интервью OpenSpace.ru Максим Ковальский сообщил, что формально он до сих пор не уволен. «Согласно российским законам, если журналист или просто должностное лицо освещало выборы, то в течение года после этого журналист или должностное лицо не могут быть уволены, – пояснил Ковальский. – Так что уволить меня в некотором роде нельзя».

На вопрос: «Стоила ли игра свеч?" – опальный главред ответил: «Может быть, спустя годы я буду иначе оценивать эту историю, чем сейчас. Но сегодня мне кажется, что стоило».

Об увольнении Максима Ковальского и гендиректора «Коммерсантъ-Холдинг» Андрея Галиева стало известно во вторник, 13 декабря. Такое решение принял владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов. Бизнесмен заявил, что публикация фото с матерной надписью «граничит с мелким хулиганством». Демьян Кудрявцев позже добавил, что в последнем номере «Власти» были нарушены внутренние правила ИД, «стандарты профессиональной журналистики» и даже законодательство РФ. Он извинился за публикацию этих материалов и подал заявление об увольнении. Кроме того, заявление об увольнении подала заместитель главреда «Власти» Вероника Куцылло.

Сотрудники «Коммерсанта» в минувшую среду опубликовали открытое письмо в поддержку Ковальского. Увольнение главного редактора «Власти» они назвали «акцией запугивания», направленной на то, чтобы избежать появления материалов с критикой по отношению к Путину. Усманов позже встретился с подписантами письмо и заявил, что не будет отменять решение об увольнении топ-менеджеров.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.12.11

В Челябинской области совершено более 7 тысяч экономических преступлений. / Негры начали массово скупать рубли. / В Екатеринбурге выявили финансовую пирамиду. К деятельности фирмы имел отношение находящийся в розыске руководитель российской кинокомпании. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках