российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты «Коммерсанта» протестуют против увольнения главреда «Власти» «Нас запугивают, чтобы не допустить никакой критики в адрес Путина»

Журналисты ИД «Коммерсантъ» в открытом письме выразили протест против увольнения главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского за публикацию в последнем номере еженедельника фотографии избирательного бюллетеня с нецензурным посланием премьеру Путину и пожаловались на давление на редакционный коллектив. Об этом говорится в письме, опубликованном на сайте Openspase.ru.

«Мы знаем Максима Ковальского как человека большого таланта и высокого профессионализма. Для него всегда были чрезвычайно важны честь и репутация издательского дома «Коммерсантъ». Для нас его защита – это защита нашей чести и достоинства», – отмечается в послании сотрудников «Коммерсанта».

«Его увольнение мы рассматриваем как акцию запугивания, направленную на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в косвенной форме публикации фотографий текстов, где о нем высказываются без должного пиетета. Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно», – подчеркивается в письме журналистов.

Сотрудники «Ъ» заявляют, что в сложившейся ситуации их особенно «смутила попытка представить увольнение человека за профессиональную позицию борьбой за чистоту русского языка».

«Это та же фальсификация, которая оскорбила людей на выборах», – считают журналисты ИД «Коммерсантъ».

Сотрудники «Ъ» подчеркивают, что фотография бюллетеня с матерным обращением к Путину фиксирует «реальное поведение избирателей на выборах».

«Судя по митингу на Болотной площади, куда пришло несколько десятков тысяч человек, такие настроения достаточно представительны в российском обществе, чтобы проинформировать об этом читателей», – указывается в письме журналистов.

«Нам трудно сохранять объективность, когда на нас давят и преследуют наших товарищей, и мы не понимаем, зачем в таких обстоятельствах мы должны ее сохранять. Недопустимо, чтобы конфронтация на улицах Москвы стала конфронтацией внутри нашего Дома», – говорится в послании.

В настоящий момент под открытом письмом подписались 35 сотрудников ИД «Коммерсантъ». Их имена опубликованы на сайте Openspace.ru под текстом обращения.

Накануне стало известно, что владелец ИД «Коммерсантъ» бизнесмен Алишер Усманов отправил в отставку главного редактора «Власти» Максима Ковальского и гендиректора холдинга «Коммерсантъ» Андрея Галиева в связи с публикацией материалов, расцененных им как нарушение журналистской этики.

Гендиректор ИД «Комммерсантъ» Демьян Кудрявцев заявил, что отставки в «Коммерсанте» связаны с нарушением внутренних правил и процедур, стандартов профессиональной журналистики и законодательства России при выпуске последнего номера «Власти» и принес извинения читателям и партнерам. При этом он подтвердил, что подал заявление об отставке.

Главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть» Максим Ковальский заявил, что не будет оспаривать свое увольнение. При этом он заявил, что не сожалеет о содержании последнего номера издания, из-за которого его уволили.

Последний номер журнала «Коммерсантъ-Власть» был посвящен состоявшимся 4 декабря выборам в Госдуму. Тему номера, названную «Победа Единовбросов», на обложке иллюстрирует Владимир Путин, заглядывающий в избирательную урну. Издание сопроводило свою статью о нарушениях на выборах фотографией бюллетеня с нецензурной надписью, адресованной Путину.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.12.11

МКС угрожает столкновение с китайским мусором. / Две пьяных воспитанницы интерната совершили попытку суицида. / Единороссы признали: если бы дошло до повторного голосования, они бы и 20% не набрали (ВИДЕО). В интернете появился ролик с откровениями владимирских депутатов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках