российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД готовится посмертно осудить юриста Сергея Магнитского Если родственники не откажутся от защиты его чести и достоинства

Следователи МВД завершили предварительное следствие по делу юриста Сергея Магнитского и готовы вынести дело в суд для его посмертного осуждения, а также для заочного осуждения руководителя Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом, как сообщает инвестиционный фонд Hermitage Capital, стало известно из письма следователя МВД Бориса Кибиса, направленного родственникам Магнитского и адвокатам фонда 3 февраля.

«Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России. Заочные процессы – это рудимент сталинского режима, тот «фиговый листок» псевдозаконности, которым сегодня прикрывается репрессивное российское правосудие», – прокомментировал представитель Hermitage Capital.

По утверждению фонда, МВД заявило, что «единственным способом избежать посмертного осуждения Сергея Магнитского будет отказ его родственников от права на защиту его чести и достоинства».

«Повторно разъясняю, что при отсутствии у родственников интереса, оправдывающего дальнейшее рассмотрение дела, в том числе желания защитить честь и достоинство умершего, производство по уголовному делу может быть прекращено следователем», – говорится в письме следователя Кибиса матери Магнитского, которое цитирует Hermitage Capital.

«После убийства самого Сергея Магнитского МВД создало для его родственников изощренную психологическую пытку, заставляя их выбирать, согласиться ли с посмертным преследованием близкого им человека или с очернением его имени. После того, как в июле прошлого года Совет по правам человека опубликовал выводы о незаконности ареста и преследования Сергея Магнитского, МВД делает все, чтобы оправдать противоправные действия своих следователей», – прокомментировал представитель Hermitage Capital действия МВД.

Подтверждения этой информации со стороны официальных представителей МВД России пока не поступало.

Напомним, что экс-сотрудник юридической компании Firestone Duncan 37-летний Сергей Магнитский, сотрудничавший с Hermitage Capital Management, в 2008 году был обвинен в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Юрист скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года.

Скандал вокруг фонда Hermitage начался летом 2007 года. Тогда в московском офисе был проведен обыск, в ходе которого были изъяты финансовые документы и печати. Затем, как утверждали в инвестфонде, они были использованы для смены собственников у трех подконтрольных фонду компаний. После чего московские налоговые инспекции номер 25 и 28 одобрили возврат ранее уплаченных компаниями фонда Hermitage налогов в размере 5,4 миллиарда рублей. Эти деньги перечислили из бюджета России на банковские счета новых владельцев фирм.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Магнитский расследовал дело о хищении 5,4 миллиарда из госбюджета и заподозрил в причастности к преступлению сотрудников МВД. Вскоре Магнитский был арестован по подозрению в пособничестве руководству Hermitage в уклонении от уплаты налогов.

Дело Магнитского вызвало широкий общественный резонанс. В июле 2011 года президентский совет по правам человека представил Медведеву доклад, в котором были перечислены виновники гибели юриста. Впоследствии в отношении двух сотрудников «Бутырки», упомянутых в этом докладе – лечащего врача Магнитского Ларисы Литвиновой и ее начальника Дмитрия Кратова, было возбуждено уголовное дело.

В конце ноября прошлого года фонд Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад о пытках и убийстве Сергея Магнитского. В докладе, подготовленном друзьями и коллегами умершего юриста, содержатся копии документов о гибели Сергея Магнитского, которые никогда не публиковались. Обнародованные письма, протоколы и другие документы свидетельствуют о том, что во время содержания под стражей Магнитского избивали, госорганы отказывались принимать его жалобы на здоровье на протяжении года его содержания под стражей. Обнародованные документы и фото со следами истязаний на теле юриста опровергают официальную версию смерти юриста, согласно которой причиной гибели Сергея Магнитского стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. По версии же коллег юриста, Магнитского избивали и фактически убили, отказав ему в предоставлении медпомощи.

Прошлым летом, после решения Конституционного суда по резонансному делу об аварии на Ленинском проспекте, расследование дела Магнитского было возобновлено. Следователи несколько раз вызывали к себе мать и вдову Магнитского, но они категорически отказываются идти к следователям.

Ссылки по теме:

Следственный комитет проверит, пытали ли Магнитского перед смертью / В смерти юриста обвинены двое сотрудников «Бутырки» >>>

Родственники Сергея Магнитского заявляют, что на них давит МВД / И просят защиты у президентского совета по правам человека >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.02.12

В Москве ревнивец убил молотком молодую жену. / В Югре прокуратура вернула на доследование дело о гибели ребенка от бродячей стаи. От укусов погиб 12-летний школьник. / Эра дешевого продовольствия заканчивается. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках