российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астахов оскорбил семьи детей-инвалидов «Кремлевский омбудсмен» поставил под удар родителей, воспитывающих детей с отклонениями

Родители детей-инвалидов возмущены высказываниями на телевидении уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова о детях с ограниченными возможностями. Недовольные родители опубликовали открытое письмо в интернете.

Напомним, что Павел Астахов в программе «Поединок» 24 января на телеканале «Россия 1» некорректно высказался о детях-инвалидах и их родителях. Фактически омбудсмен обвинил самих родителей в том, что у них рождаются такие дети.

«Я был в 52 домах-интернатах для детей с поражением центральной нервной системы и т. д. Видел детей без ног, без рук, без глаз, вместо лица у которых просто дырка, отверстие. И такие дети есть, они разные. Но мы никогда не спрашиваем, откуда эти дети. А они оттуда, от нашего общества, от наших людей, которые пьют, наркоманят, ведут асоциальный образ жизни. Почему к ним никогда эту претензию не направляют, почему все время говорят: государство, а что ты сделало? А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете?» – сказал Астахов в телеэфире.

Родители детей-инвалидов выразили несогласие с такой оценкой в открытом письме к Астахову, другим общественным и политическим деятелям и представителям СМИ.

«В таком контексте данное высказывание имеет отношение ко всем родителям особых детей и формирует у общества искаженное понимание о них. Действительно, злоупотребление алкоголем и наркомания могут приводить к появлению различных отклонений у ребенка, но поражение ЦНС у детей в большинстве случаев происходит из-за следующих причин: врачебные ошибки, недоношенность, родовые травмы, осложнения после вакцинации, плохая экология, облучение, мутации на генном уровне и т.д. (это к вопросу «почему мы рожаем таких детей»), – заявили авторы письма.

«Мы крайне озабочены подачей искаженной или не полной информации, особенно из уст людей, которые по своей должности обязаны понимать последствия таких слов. В итоге мы все, родители детей-инвалидов, становимся асоциальными в глазах общества», – пишут они.

Авторы письма высказали опасения, что «высказывания, которые имеют подобный смысл, могут повлечь увеличение отказов от деток с различными отклонениями, потому что при принятии такого решения, кроме других причин, к примеру, сильного давления врачей, их родителями будет руководить страх стать изгоями общества».

«Считаем, что в данном случае было бы уместным организовать выступление Павла Астахова, в котором он бы более подробно разъяснил свою позицию, которая бы не ставила под удар множество достойных уважения семей, воспитывающих и безумно любящих своих особых детей, не смотря на все трудности жизни», – подчеркивается в письме.

Председатель межрегиональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы» Виктория Корнева заявила, что родители ждут извинений от Астахова за высказывания о детях-инвалидах.

«Хотели бы, чтобы Астахов опроверг свои слова и донес до людей, что родители детей-инвалидов не асоциальные личности. Мы боремся за то, чтобы общество считало нас нормальными», – сказала она в интервью РСН.

Ссылки по теме:

Ведущих «Маяка» могут уволить за глумление над смертельно больными детьми (ВИДЕО) /// Скандальная программа «Болячки» закрыта >>>

С «Маяка» уволены ведущие, оскорбившие смертельно больных детей (ВИДЕО) >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 29.01.13

В челябинскую колонию №8 отправятся помощники южноуральского омбудсмена. В деле смерти одного из заключенных «много неясного и противоречивого» (ВИДЕО). / МИД РФ не разглашает имена американцев из списка «невъездных». / В Челябинске ликвидированы две амфетаминовые лаборатории. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках