российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист Гуриев решил не возвращаться в Россию «Я не хочу жить в страхе и рисковать свободой»

Известный экономист, бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев не собирается возвращаться в Россию в «обозримом будущем». Об этом он заявил в интервью The New York Times. По его словам, он не вернется на родину, пока не будет уверен, что в России ему не угрожает уголовное преследование со стороны властей. Сегодня стало известно, что в доме экономиста и в РЭШ в апреле проводились обыски в рамках дела ЮКОСа.

«Я не вернусь, пока есть хоть небольшой шанс потерять свободу. Я не сделал ничего дурного и не хочу жить в страхе», – отметил Гуриев.

Гуриев рассказал, что его трижды допросили по делу ЮКОСа. Допросы проводились в феврале и апреле и длились 10 часов в общей сложности. После этого Гуриев, с его слов, начал беспокоиться, что следователи могут привлечь его в качестве подозреваемого, отобрать паспорт и ограничить право передвижения, оторвав от семьи. Сейчас профессор находится в статусе свидетеля по делу.

По словам экономиста, один из допрашивавших его следователей заявил, что он должен быть счастлив, ведь его судьба сложилась намного лучше, чем у диссидента Андрея Сахарова. Другой следователь поинтересовался у экономиста, не собирается ли он уехать из России. Кроме того, силовики поинтересовались, есть ли у эксперта алиби.

Гуриев после обысков обратился к друзьям и понял, что его политическая поддержка уменьшается. «Некоторые люди говорили мне, что риски приемлемы, другие советовали вернуться (в Россию), но никто не давал гарантии», – отметил эксперт.

«У меня нет проблем с Путиным или Медведевым. Все просто, ко мне и моей семье есть субъективная неприязнь, и теперь есть вероятность потерять свободу, при том что я не сделал ничего плохого», – цитирует Гуриева РБК.

После ухода с поста ректора РЭШ Гуриев намерен преподавать в Институте политических исследований в Париже. Накануне ученый прочел в учебном заведении лекцию, в которой коснулся инвестиционного климата в России. Отметим, что ранее во Францию переехала супруга Гуриева экономист Екатерина Журавская.

На этой неделе стало известно, что Гуриев намерен покинуть пост ректора Российской экономической школы, отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и не планирует возвращаться в Россию. Сегодня слухи об отставке экономиста получили официальное подтверждение. Совет директоров Российской экономической школы удовлетворил заявление Гуриева об отставке с поста ректора вуза. Об этом сообщается на сайте учебного заведения. Также там отмечается, что Гуриев остается профессором РЭШ. Напомним, что экономист уехал из России 30 апреля, а в РЭШ заявили, что Гуриев ушел в отпуск и проводит его вместе со своей семьей во Франции.

Ранее сообщалось, что месяц назад Гуриева вызывали на допрос в Следственный комитет в связи с участием в экспертизе второго дела ЮКОСа. По результатам исследования материалов дела эксперты пришли к выводу, что второй обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платому Лебедеву был вынесен безосновательно. Следователи заподозрили, что бывшие сотрудники ЮКОСа платили экспертам за подготовку нужных результатов доклада. Сам Гуриев эту информацию категорически отрицает, заявляя, что не получал никаких средств от представителей ЮКОСа.

У некоторых экспертов, исследовавших дело ЮКОСа, прошли обыски, а некоторых вызывали на допрос в качестве свидетелей по делу ЮКОСа. При обысках, по словам члена Совета по правам человека при президенте Тамары Морщаковой, упоминались две статьи Уголовного кодекса РФ: «незаконное воздействие на осуществление правосудия» и «легализация преступных доходов». В этой связи могли допросить и Гуриева, который после этого уехал за границу, отмечает BBC.

По версии ряда СМИ, допрос Гуриева в СКР может быть связан с подготовкой нового, третьего по счету, обвинения бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковкому и Платону Лебедеву.

Сегодня адвокат экономиста Руслан Кожура сообщил, что в доме Гуриева и в РЭШ в апреле проводились обыски и выемки документов. Оперативники, в частности, изъяли его электронную переписку в рамках так называемого «основного дела ЮКОСа». Это дело касается хищения 20% акций ОАО «Апатит», которыми владело государство и другие миноритарии.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 31.05.13

Застройщик путем подмены документов подвинул гостиничные комплексы к берегу Азовского моря (ФОТО). / Житель Запорожской области погиб под колесами автомобиля «Жигули». / Ушел из жизни выдающийся российский хирург Александр Вишневский. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках