российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутата Госдумы от партии КПРФ подозревают в мошенничестве на 25 млн рублей По его вине дети в Волгоградской области остались без школы

Депутата Государственной думы Николая Паршина, который ранее был депутатом Волгоградской областной думы, подозревают в мошенничестве с недвижимостью. Парламентарий с сообщниками разработал мошенническую схему и причинил ущерб государству на сумму 25 млн рублей, сообщает СК РФ.

В настоящее время по делу о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере проходят глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Серге Тихонов, депутат Волжской городской Думы Сергей Чекунков, а также начальник управления финансов администрации городского округа – города Волжского Андрей Уваров.

По данным следствия, осенью 2008 года заброшенная школа в Среднеахтубинском районе была продана администрацией за 250 тысяч рублей. Через год глава районной администрации предложил частной фирме, которая купила здание школы, продать его обратно в собственность муниципалитета только теперь уже за 25 млн рублей.

Для того чтобы провернуть схему, глава района и директор организации обратились в областную администрацию с заявлением, что район нуждается в новой школе. Областные власти дали согласие на сделку с условием – реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп. Объект должен был быть реконструирован и введен в эксплуатацию до 2014 года, на это из регионального бюджета выделили 22,5 млн рублей, еще 2,5 – из средств муниципального бюджета.

Однако никаких работ проведено не было, а средства, перечисленные на счет коммерческой организации, были обналичены и распределены между подозреваемыми. Школьники же до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса.

Между тем, недавно была получена информация о причастности к мошеннической схеме депутата Государственной думы Николая Паршина, в то время он занимал пост в Волгоградской областной думе. Следователи отмечают, что именно Паршин является автором такого способа обогащения за счет казны. Кроме того он, как руководитель фракции КПРФ Волгоградской области, направил на имя губернатора ходатайство, в котором настоятельно просил в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о выделении бюджетных денежных средств на приобретение здания заброшенной школы.

Следственный комитет Российской Федерации намерен инициировать процедуру получения согласия Государственной думы Федерального собрания РФ на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Волгоград, Зоя Осколкова

Волгоград. Другие новости 26.05.14

Судьи Югры решают вопрос о выдворении из страны более 450 нелегалов. В автономном округе продолжается операция «Нелегальный мигрант». / Позор года: резиденция пожалела мест за праздничным столом для 70 ветеранов! – Самые крутые слухи недели. / Суд признал депутата Госдумы Ширшова виновным в афере на €7,5 млн. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки