российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ назвал задержание хакера Селезнева похищением Москва требует от Мальдив разъяснений по поводу выдачи российского гражданина спецслужбам США

История с арестом компьютерщика Романа Селезнева приняла серьезный оборот. МИД РФ возмущен задержанием на Мальдивах агентами американских спецслужб российского гражданина и требует разъяснений от властей республики, сообщается на сайте дипведомства.

Как сообщалось ранее, 5 июля в США был арестован гражданин России Роман Селезнев, подозреваемый в мошенничестве и краже персональных данных американцев. В Министерстве внутренней безопасности США подтвердили, что россиянин, направлявшийся в Москву, был задержан в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале. Затем Селезнева посадили в самолет частной авиакомпании и доставили на остров Гуам.

«Расцениваем случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона. Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина, – заявляет российский МИД. – Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Р.В.Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России».

Кроме того, в ведомстве возмущены позицией мальдивских властей, «которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны». «Требуем от правительства Мальдив представить необходимые разъяснения», – подчеркнул МИД РФ.

Отметим, что некоторые СМИ выдвинули предположение, что задержанный Селезнев может быть сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Впрочем, сам депутат эту информацию опровергает. «Это какая-то чудовищная ложь и провокация», – цитирует парламентария ИТАР-ТАСС. Однако депутат не исключает, что «произошло чудовищное совпадение и задержанный молодой человек просто однофамилец Романа». «В любом случае я желаю ему успеха, поскольку мы все знаем, что такое на практике правосудие США», – заключил либерал-демократ.

Между тем, российские власти рекомендовали гражданам РФ воздержаться от зарубежных поездок, если есть хоть малейшая возможность того, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть какие-либо претензии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.07.14

Микроавтобус Следственного комитета сбил петербурженку на пешеходном переходе. / В Челябинске под колеса авто попали годовалая девочка и ее отец. / В Петербурге кандидаты в муниципалы устроили массовую драку. Дерущихся разнимала полиция. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки