российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
За кражу данных в США арестован российских хакер По американским законам ему грозит несколько десятков лет тюрьмы

В США арестован гражданин России Роман Селезнев, подозреваемый в мошенничестве и краже персональных данных американцев. Правоохранители считают российского хакера одним из самых опасных компьютерных мошенников, передает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, 30-летний Роман Валентинович Селезнев зарегистрирован по месту жительства в Москве и известен среди хакеров под псевдонимом Track2 был задержан еще в субботу, 5 июля, однако министерство национальной безопасности и Секретная служба при Минфине США только сейчас сообщили об этом. В настоящее время подозреваемый находится под стражей на американском острове Гуам в Тихом океане. Ему предъявлены обвинения.

По данным спецподразделения по борьбе с компьютерным и финансовым мошенничеством Секретной службы США, Селезнев подозревается в похищении сведений о кредитных картах американских потребителей. В период с 2009 по 2011 годы хакер получал информацию с помощью вирусов, которые внедрял на компьютеры предприятий розничной торговли. Также, считают правоохранители, Селезнев организовал торговлю данными на подконтрольных ему форумах.

Обвинения в отношении российского компьютерщика были выдвинуты заочно еще весной 2011 года в двух штатах. В Вашингтоне Селезнева обвиняют по 29 пунктам, в общей сложности хакеру грозит несколько десятков лет заключения и миллионный штраф. В Неваде Селезнев проходит по уголовному делу о причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.

Точная сумма ущерба, который нанесли действия хакера, не называется. По подсчетам министерства юстиции, «мошенничество с кредитными картами ежегодно наносит американским финансовым организациям ущерб на сумму 40 млрд долларов». Следующие судебные слушания по делу Селезнева запланированы на 22 июля.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 08.07.14

Евросоюз расширит «чёрный список» 9 июля. О третьей, экономической волне санкций речь пока не идёт. / Исследование: поражение команды на мундиале ведет к росту посещаемости порносайтов. / В Черное море зашел американский крейсер. Это уже седьмой корабль НАТО в регионе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки