российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев запретит въезд в страну 500 деятелям культуры России, одобрившим присоединение Крыма

Власти Украины готовятся запретить въезд на территорию страны 500 деятелям культуры из России. Об этом сообщил советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко в своем Facebook*. По его словам, Киев сейчас готовит «список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины». Такое заявление Геращенко сделал в связи с беспорядками возле клуба «Ибица» в Одессе, устроенными активистами радикальной националистической группировки «Правый сектор» и евромайдановцами. Радикалы требовали отменить концерт украинской певицы Ани Лорак, мотивируя это тем, что артистка выступала в Крыму уже после присоединения полуострова к России, а также получила музыкальную премию в Москве.

Геращенко также заявил, что не одобряет действия Ани Лорак и «других деятелей эстрады, культуры и искусства» по отношению к России. «Я считаю правильным не давать им зарабатывать денег на концертах и выступлениях в Украине – пусть едут выступают в Крым перед чайками на пустых пляжах», – отметил советник министра.

Столкновения между милицией и сторонниками евроинтеграции произошли вечером в воскресенье на пляже возле клуба «Ибица», после того, как администрация развлекательного заведения отказалась выполнять требования активистов Евромайдана. Тогда около 100 активистов зашли на пляж «Ибицы», откуда пытались прорваться в клуб, сообщает одесское издание «Думская». Путь им преградили 200 сотрудников милиции, в том числе бойцы спецназа, завязалась массовая драка. Для разгона протестующих правоохранители были вынуждены применить резиновые дубинки. Трое активистов были задержаны. В 23:30 концерт Лорак все же начался. Заведение охраняли десятки сотрудников милиции.

В пресс-центре областного УВД сообщили, что в столкновении с радикалами возле «Ибицы» серьезно пострадал сотрудник милиции. Правоохранитель госпитализирован с тяжелой травмой головы. По словам пресс-секретаря облУВД Владимира Шаблиенко, силу пришлось применить только после того, как кастетом был серьезно ранен один из милиционеров.Травмы также получил сторонник евроинтерации.

Напомним, что в минувшую пятницу власти Украины сообщили о подготовке санкций против работающих в стране компаний с российским капиталом. Речь идет о компаниях, доля российского капитала в которых превышает 50%. Представители государственной фискальной службы Украины уже передали кабмину соответствующий список, в который вошли «до одной тысячи компаний», уточняет «Коммерсантъ». В украинском правительстве пояснили, санкции будут введены в отношении только части компаний списка, в основном имеющих отношение к госкомпаниям РФ. Дискриминационные меры будут введены аналогичные тем, которые уже приняты США и ЕС.

Ссылки по теме:

Украина готовит санкции к компаниям с российским капиталом /// В Киеве уже составили «черный список» >>>

Российские фильмы «Белая гвардия» и «Поддубный» попали под цензуру на Украине /// В запрещенных лентах нашли антиукраинскую пропаганду >>>

Киев – Одесса, Светлана Петрова

Киев – Одесса. Другие новости 04.08.14

Челябинец, заминировавший областное правительство и Шершневскую плотину, предстанет перед судом. / В Троицке поймали участников уличного конфликта со стрельбой. / Санкции Запада подбили «Добролет» на взлете. Авиадискаунтер приостановил полеты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках