российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье решили сэкономить на учителях, чтобы «пережить кризис». Педагогов хотят лишить отпускных Учителя возмущены и жалуются в прокуратуру

Местные власти в Забайкальском крае решили сэкономить на учителях, чтобы решить проблему бюджетного дефицита в условиях экономического кризиса. Так, администрация Шилкинского района предложила учителям школы №2 поселка Первомайский, участникам недавней забастовки педагогов Забайкалья против невыплаты зарплаты, принять «антикризисный план» на 2015 год, который, по расчету чиновников, позволит оптимизировать бюджет района в сфере образования на фоне тяжелой ситуации в экономике. Основными мерами бюджетной экономии в документе значатся: сокращение вакантных должностей в учебном заведении, введение неполной рабочей недели и отпуск без права сохранения заработной платы. Учителя посчитали предложения районной администрации незаконными и написали жалобу в прокуратуру.

По словам учителя школы №2 Татьяна Шарова, протестная акция педагогов дала результат – зарплату за февраль педагогам школы полностью выплатили 24 марта. Но после этого учителей собрали на совещание, в ходе которого им озвучили антикризисный план на 2015 год, инициированный администрацией Шилкинского района, добавила педагог.

«Согласно этому плану, для того, чтобы оптимизировать бюджет района в сфере образования в 2015 году, в частности, сэкономить порядка 944 тысяч рублей, мы – учителя Первомайской СОШ № 2 – должны отказаться от некоторых вещей», – рассказала Шарова корреспонденту издания «Забмедиа».

В «антикризисном плане», который предполагается принять с 1 июня, значится следующее: «учителя школы должны установить для себя неполный рабочий день, и по возможности сделать пятидневную рабочую неделю», отметила она. Также в документе предусматривается, что сотрудникам школы будут предоставлять отпуск без выплаты отпускных. «Еще план предполагает отдать школьную столовую в распоряжение частных предпринимателей, – добавила Шарова.

Предложенный «антикризисный план» возмутил коллектив школы: педагоги единогласно отвергли документ.

«Все 29 работников школы отвергли этот план и написали коллективное обращение в прокуратуру Шилкинского района с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию на предмет правомерности действий со стороны районной администрации», – рассказала собеседница издания.

Отметим, что наличие проблем с наполнением региональной казны признал губернатор края Константин Ильковский на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в Москве. По словам главы региона, негативные бюджетные тенденции в Забайкалье, наблюдаемые в 2014 году, продолжают сохраняться. Ильковский поднял вопрос о выделении региону дотаций из федеральной казны на выплаты зарплаты бюджетникам.

«Ожидаемое снижение собственных доходов в 2015 году к плановым значениям составляет 2,8 млрд рублей. Региону необходимы 9,2 млрд рублей кредитных ресурсов и 5,4 миллиарда – дотации на сбалансированность бюджета по выплатам заработной платы работникам бюджетной сферы и взносы в фонд ОМС на неработающее население, отмечается в сообщении пресс-службы губернатора. Ильковский предложил рассмотреть вопрос о финансовой обеспеченности Забайкальского края на антикризисной правительственной комиссии с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Ссылка по теме:

Власти Забайкалья задолжали более 1 млрд рублей на зарплаты бюджетникам и пособия детям /// Прокуратура направила данные о задолженности в Кремль >>>

Чита, Наталья Петрова

Чита. Другие новости 25.03.15

«Северную казну» выкинули из соглашения между автостраховщиками. Убытки по «европротоколу» теперь не выплачиваются (ВИДЕО). / Элла Памфилова: Главная проблема России – системные ошибки власти. В стране нет угрозы со стороны ультраправых радикалов. / Мясо опасно для жизни: магнитогорец серьезно пострадал из-за любви к этому продукту. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках