российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ФСКН России: «спайсы» используются для «цветных революций» Ранее Виктор Иванов заявил, что смертельную «синтетику» распространяли украинцы

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) Виктор Иванов уверен, что организаторами «цветных революций» являются создатели новых синтетических наркотиков, получивших широкое распространение под названием «спайс», передает РИА «Новости».

Во время доклада в ходе совещании глав антинаркотических ведомств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Иванов сообщил, что наркополицейские обнаружили в РФ в 2014 году феномен. По его словам, известный на тот момент синтетический наркотик был дополнен новым радикалом фторсодержащей группы. В итоге химическое соединение приобрело качество боевого отравляющего вещества и привело к целой череде смертельных случаев, прокатившихся по территории страны.

«По нашим данным, над этим работают определенные научные центры для использования такого рода веществ в «цветных революциях»», – резюмировал главный российский борец с наркотиками. Как отмечает Forbes, по данным ФСКН, поставки психоактивных составляющих курительных смеси («спайсов») в Россию налажены, преимущественно из стран Азии, в том числе из Китая, где расположены многочисленные подпольные лаборатории по их синтезу.

Как писал «Новый Регион», в конце марта глава российского антинаркотического ведомства, находясь с официальным визитом в Екатеринбурге, подтвердил, что распространением смертельных «спайсов» в России занимались украинцы. Напомним, серия отравлений спайсами прокатилась по многим регионам страны осенью прошлого года. Не единичными были случаи гибели молодежи и детей – школьников. На научно-практической конференции, проходившей в Екатеринбурге, главный наркополицейский страны подтвердил высказывавшуюся ранее версию: во главе группировки, которая поставляла «синтетику», были граждане Украины. Он уточнил, что задержано 16 украинцев, это 80 % от общего числа группировки. По словам Иванова, группировка вела деятельность из Киева, в основном, все запрещенные препараты реализовывались через Интернет.

Ссылки по теме:

От отравления неизвестным веществом в Сургуте скончались шесть человек >>>

Полиция задержала в Сургуте две группы наркоторговцев из Украины >>>

«В токсикоцентре битком – как в прифронтовом госпитале», – главный токсиколог области >>>

Жертвы курительных смесей «пачками» поступают в больницы – с судорогами, отказом почек и шизофренией >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.04.15

Экс-следователь из Одинцова проведет 6 лет в колонии за взятку в 1,5 млн рублей. Ему придется еще и выплатить штраф в 105 млн рублей. / Признание Новороссии – «ядерная дубина» для Запада. Москва вновь имитирует намерение идти до конца в украинском кризисе. / В Павловске на территории музея-заповедника нашли логово браконьеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках