российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы поместили монумент «Родина-мать зовет!» в список самых нелепых сооружений После резкой критики в России легендарный памятник исключили из рейтинга

Американское издание Business Insider исключило монумент «Родина-мать зовет! » из списка самых нелепых сооружений советской эпохи. Волгоградский памятник был включен в перечень накануне, что вызвало резкую критику в России.

В частности, свое возмущение выразил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «По стопам СNN: aмер-ский сайт Business Insider назвал статую Родина-мать среди «самых абсурдных сооружений советской эпохи». Все неймется им..», – написал парламентарий в своем твиттере.

Монумент «Родина-мать зовет!» не понравился составителям списка «абсурдных зданий» своим размером. Авторы отмечали, что его высота почти в два раза выше Статуи Свободы (85 против 46 метров высотой). Исключенный памятник заменили в списке киевской гостиницей «Салют».

Стоит отметить, что помимо волгоградского монумента, в американский список попали непостроенный Дворец советов в Москве (сейчас на его месте находится восстановленный Храм Христа Спасителя) и 77-метровая башня-лаборатория ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Петербурге. Авторы назвали петербургскую постройку, которая создавалась для испытаний космической техники, храмом сатаны. Среди других зданий, включенный в рейтинг, значатся кишиневский цирк, радиоцентр в Братиславе, Центробанк Грузии, гостиница «Форум» в Кракове и др. По мнению составителей рейтинга, архитекторы бывших коммунистических стран Европы и Средней Азии «получили возможность строить все, что им заблагорассудится».

Монумент «Родина-мать зовет!» работы Евгения Вучетича является композиционным центром ансамбля «Героям Сталинградской битвы», возведенного на Мамаевом кургане в Волгограде. Сооружение памятника было завершено в 1967 году. У подножия монумента находится могила одного из героев Сталинградской битвы маршала Василия Чуйкова.

Напомним, что в феврале прошлого года телеканал CNN составил список самых уродливых памятников, куда включил монумент «Мужество», входящий в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». В комментарии к фото монумента автор рейтинга написал, что памятник выглядит как белорус, который либо очень зол, либо страдает запором. Публикацию в Белоруссии и России посчитали оскорбительной.

Поначалу редакция CNN принесла извинения, но публикацию убирать не стала. Позднее вместо рейтинга на сайте появилось сообщение, в котором говорилось, что редакция CNN убирает материал «Самые уродливые памятники мира», поскольку он не соответствует стандартам телекомпании. Кроме того, в сообщении CNN принесла извинения жителям России и Белоруссии за ненамеренное оскорбление, к которому привела статья. По замыслу редакции, «публикация должна была в шутливой форме ознакомить читателя с памятниками со всего мира».

В ответ член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов призвал приостановить вещание СNN в России. В Роскомнадзоре пообещали изучить обращение сенатора о приостановке вещания CNN в России в случае получения аргументированного заявления.

Ссылка по теме:

«Родина-мать» может рухнуть в любой момент /// Монумент «Соединение фронтов» Вучетича уже частично разрушен >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.04.15

В центре Петербурга вместе с автомобилем сгорел водитель. / Жители Алтайского края просят Путина избавить их от плохих дорог и чиновников. «Губернатор приезжает, пальчиком грозит, а ямы так и остаются». / Следователи завели два дела о взятках в мэрии Южно-Сахалинска. Бывший градоначальник Лобкин выступил посредником при передаче денег и выехал из страны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках