российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рухнувшую казарму ВДВ под Омском ремонтировали наркоманы Реабилитанты делали, что прикажут и вопросов не задавали

Реконструкцией казармы 242-го учебного центра ВДВ в посёлке Светлый Омской области, одна из секций которой обрушилась поздним вечером в минувшее воскресенье, привлекали пациентов центра реабилитации людей с наркотической зависимостью. LifeNews поговорил с Романом С. – одним из тех, кто вместе с другими наркоманами и алкоголиками ремонтировал здание казармы.

Мужчина приехал в омский Центр помощи наркоманам и алкоголикам из Кемерово и сразу же попал на стройку. По его словам, реабилитанты делали, что им прикажут, а лишние вопросы задавать было не принято. «На крыше казармы мы отдирали рубероид, отдалбливали эти камни… керамзит, сбрасывали всё вниз и очищали плиты, чтобы их потом обратно покрыли. Мы там много чем занимались, часть на крыше работала, часть ребят внутри. Наш непосредственный руководитель приходил – ткнёт пальцем нам, сегодня ломаем эту стену. Ну мы и ломаем: лопаты и отбойники в руки и рванули работать», – рассказал мужчина.

Он также отметил, что ни мастеров, ни прорабов он на объекте не видел. Кроме того, он рассказал, что на время ремонта бойцов, которые в работах также не участвовали, поселили в разбитых неподалеку палатках. В связи с тем, что труд для реабилитантов считался терапией, никто трудовых договоров с ними не заключал. А таких работников было несколько десятков. «Мне помогли слезть с иглы, почему я не могу им помочь. К тому же мы что заработали, то тут же и проели. А если нет работ, наши руководители нас тоже поддерживают. Мы там не за деньги работали. Мне важно, что я живу нормально и вхожу в нормальную жизнь», – отметил Роман.

По данным информагентства, центр реабилитации принимает пациентов в одном регионе и отправляют их в другой регион, где привлекают их к уборке снега, погрузочным работам, строительным работам.

Напомним, вчера стало известно о появлении в деле об обрушении второго подозреваемого. Следователи задержали руководителя нижегородской строительной фирмы, которая ремонтировала рухнувшую казарму учебного центра ВДВ в Омской области. «Сегодня в качестве подозреваемого допрошен генеральный директор нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев, после чего принято решение о его задержании в порядке ст.91 УПК РФ», – отметил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По данным следствия, именно нижегородская компания в 2013 году осуществляла ремонтировала здание казармы. Следователи выясняют «степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», – рассказал представитель СКР.

Днем ранее в качестве подозреваемого по делу об обрушении казармы был задержан начальник 242-го учебного центра ВДВ под Омском полковник Олег Пономарев. Офицер в ходе допроса, проведенного в понедельник вечером, частично признал вину, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму, ранее информировал Следственный комитет.

Вечером в воскресенье, 12 июля рухнула часть четырехэтажной казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. Под завалами оказались более 40 человек. По данным Минобороны РФ, под руинами обнаружены тела 23 погибших, 19 пострадавших госпитализированы. Еще трое военнослужащих помещены в санитарную часть учебного центра с легкими ушибами и ссадинами. 14 июля объявлено в Омской области днем траура по погибшим десантникам.

По факту обрушения части казармы войсковой части 64712 возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий).

Омск, Иван Гридин

Омск. Другие новости 15.07.15

В Кыштыме пассажиры устроили дебош в маршрутке, есть пострадавшие. / В Копейске задержаны директор хлебокомбината и третейский судья. / В Петербурге иномарка снесла остановку и убила парня, ждавшего девушку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках