российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дагестане суд вынес приговор членам банды депутатов и полицейских Бывшие представители власти промышляли особо тяжкими преступлениями

Дагестанский суд вынес приговоры двум депутатам и полицейскому сразу по нескольким уголовным статьям. Как сообщили в пресс-службе СКР, депутат Народного собрания республики Дагестан от «Единой России» Магомед Магомедов, председатель поселкового собрания депутатов поселка Дубки Казбековского района Сиражудин Абакаров и оперативный дежурный УМВД России по Махачкале Магомед Гаджиев признаны виновными более чем в 20 эпизодах преступной деятельности.

Следователи, а потом и слуги Фемиды установили, что представители власти организовали и являлись членами преступного сообщества, которое действовало на территории Дагестана более двух лет, вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере, организации и участии в массовых беспорядках, «отмывании» преступных доходов или имущества, приобретенного в результате совершения преступления, а также приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (ст.ст. 210, 163, 159, 212, 174.1, 175 УК РФ).

Суд установил, что в декабре 2011 года Магомед Магомедов создал организованную преступную группу, целью которой стало незаконное обогащение. Ради наживы злоумышленники совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. В ход шли мошенничество с недвижимостью, вымогательства, грабеж, за которыми следовали легализация имущества, приобретенного в ходе преступления.

В банду дагестанского депутата вошли его брат – народный избранник собрания депутатов Хунзахского района Руслан Магомедов, председатель поселкового собрания депутатов поселка Дубки Казбековского района Сиражудин Абакаров, исполняющий обязанности директора филиала «Витас Банк» в Махачкале, ООО «Витас банк» Мурад Казиахмедов, а также родственники депутата, среди которых были и двое полицейских. Всего банда насчитывала 11 членов.

Иерархия в банде действовала жестко, роли каждого были строго определены. Жертвами злоумышленников становились клиенты «Витас Банка», в числе которых были не только простые граждане, но и юридические лица. В июне 2012 года Банк России отозвал лицензию у «Витас Банка», замыкавшего четвертую сотню российских кредитно-финансовых организаций по размеру активов. Бандиты обернули ситуацию ради получения личной выгоды. Когда банк официально обанкротился злоумышленники присвоили более 100 млн рублей. Чтобы «замести следы» они подготовили заведомо подложные документы под отчет одному из сотрудников банка.

Кроме того, преступники реализовали подготовленный заблаговременно план по отъему денег у местного бизнесмена, который на момент банкротства «Витас Банка» являлся должником по кредиту. Магомед Магомедов вместе с братом Русланом и депутатом Сиражудином Абакаровым, введя бизнесмена в заблуждение, и угрожая ему насилием, добились неоднократных денежных выплат под предлогом срочного погашения накопившихся процентов по кредиту на имя предпринимателя. В общем счете бизнесмен передал преступникам более 24 млн рублей. Но и этого народным избранникам показалось мало, и они незаконно переоформили на свои имена недвижимость, находившуюся в качестве залога в банке. С 2011 по май 2013 года криминальная группировка обманными методами приобрела право собственности на имущество граждан и бизнесменов более чем на 40 млн рублей.

О самоуверенности и немалых ресурсах бандитов ярко свидетельствуют события марта прошлого года. В поселке Семендер Махачкалы была развернута спецоперация по нейтрализации членов этого преступного сообщества и участников диверсионно-террористической группы «Гимринская», которые, как оказалось, плотно сотрудничали. Чтобы сорвать силовикам спецоперацию Руслан Магомедов и Сиражудин Абакаров привлекли силы сторонников бандподполья, которые, стремясь помешать сотрудникам правоохранительных органов, организовали массовые беспорядки на одной из центральных улиц Махачкалы.

В результате беспорядков на улицах республиканской столицы горели автомобильные покрышки, было заблокировано движение транспорта, а полицейским пришлось противостоять нападениям агрессивной толпы. Как писал «Новый День», все это было сделано для того, чтобы отвлечь правоохранителей и, боевикам дать возможность, прорвав оцепление, скрыться из района спецоперации.

В итоге приговором суда Магомеду Магомедову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Гаджиеву – 6,5 лет и Абакарову – 6 лет лишения свободы.

Чуть ранее завершился судебный процесс над другим участником преступного сообщества – и.о. директора филиала «Витас банк» в Махачкале Мурада Казиахмедова. Его приговорили к 4 годам лишения свободы.

Махачкала, Иван Гридин

Махачкала. Другие новости 29.07.15

ФИБА запретила всем сборным России по баскетболу участвовать в международных соревнований. / Жители Златоуста отправились разыскивать заблудившуюся в лесу родственницу и пропали сами. / Почти 230 московских автошкол не прошли проверку ГИБДД. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках