российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ждем возражений». Сахалинский суд получил подлинник жалобы Кадырова В Госдуме судью, запретившую книгу с фразами из Корана, заподозрили в связях с ИГ. «Это просто глупость»

В городской суд Южно-Сахалинска поступил подлинник апелляционной жалобы представителя президента Чечни Рамзана Кадырова на решение о признании «экстремистским материалом» религиозной книги мусульман с цитатами из Корана. Оригинал жалобы Кадырова находится у судьи Натальи Перченко (именно она признала фразы из Корана экстремистскими – прим. NDNews.ru) и будет приобщен к делу, сообщили в горсуде. Сейчас суд ждет возможных возражений участников судебного процесса. Далее жалоба поступит в Сахалинский областной суд, передает РИА «Новости».

Председатель Южно-Сахалинского суда Александр Чухрай отказался комментировать заявления одного из депутатов Госдумы РФ о необходимости проверить городской суд на возможное сотрудничество с иностранными спецслужбами и запрещенной в России международной террористической организацией «Исламское государство». «Пускай сами комментируют такие глупости», – сказал судья, чьи слова цитирует радиостанция «Говорит Москва». Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев во вторник направил запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку горсуда Южно-Сахалинска. Парламентарий просил проверить «всю цепочку людей, подготовивших такое решение (суда Южно-Сахалинска – прим. ред.) на предмет их сотрудничества со спецслужбами Японии, США, западноевропейскими странами, а также с группировкой «Исламское государство». По мнению депутата, целью судьи была «попытка посеять смуту и хаос в стране».

Накануне сообщалось, что прокуратура Южно-Сахалинска подала жалобу на решение суда, который признал экстремистской книгу «Мольба дуа к Богу: ее значение и место в исламе» с фразами из Корана. По мнению надзорного ведомства, судья приняла неправильное решение, так как они просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана.

Судья Южно-Сахалинского горсуда Наталья Перченко 12 августа по иску прокурора признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе»». В частности, экстремистскими были названы содержащиеся в ней цитаты из Корана: «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»). По словам муфтиев, «Аль-Фатиха» – величайшая сура Корана. Она является одной из самых глубоких и всесторонних молитв в исламе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 7 сентября достаточно эмоционально отреагировал на решение суда, назвав судью и прокурора «шайтанами», «провокаторами» и «предателями» и пообещал «лично призвать их к ответу», если их не накажут по закону. Также Кадыров подал апелляцию на решение судьи. В Генпрокуратуре заявили о недопустимости высказываний в подобном тоне, на что Кадыров выступил с еще одним резким заявлением.

Ссылка по теме:

Скандал с Кораном: РПЦ призвала не изучать на экстремизм древние священные тексты//«Нагорная проповедь – это весьма и весьма радикальный текст» >>>

Южно-Сахалинск, Светлана Петрова

Южно-Сахалинск. Другие новости 16.09.15

В Челябинске полицейские 4 месяца отказываются возбуждать дело по факту ДТП, в котором погиб ребенок. / Чуда не произошло: жительница Магнитогорска, прыгнувшая с девятого этажа, скончалась в больнице. / Пьяный водитель, взявшийся подвезти попутчицу, стал виновником ее гибели. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках