российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура проверит TripAdvisor за карту России без Крыма

Генпрокуратура РФ проверит американскую интернет-компанию TripAdvisor, которая обозначила у себя на карте Крым как часть Украины, а не России. Соответствующий запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки направил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев. По мнению парламентария, обозначение Крыма как украинской территории может служить основанием для признания деятельности TripAdvisor нежелательной на территории России.

«Несмотря на то, что Республика Крым возвратилась в состав России уже 2 года назад, данная организация обозначает Крым как один из субъектов Украины, а не РФ», – говорится в запросе депутата, который цитирует ТАСС.

Вместе с тем, Михеев не исключает, что это может быть просто досадной ошибкой. «С другой же стороны, в настоящее время в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов», – добавил парламентарий. Поэтому он и просит проведения «полноценной проверки на предмет установления признаков нежелательности деятельности указанной организации на территории РФ», в том числе в связи с реализацией положений известного закона о нежелательных организациях.

TripAdvisor – крупнейший в мире туристический сервис, с помощью которого можно спланировать свою поездку. Компания работает в России, в том числе через представительство в интернете в доменной зоне .ru.

Напомним, недавно в Чехии издали «Футбольный атлас мира», обозначив Крым территорией России. Ранее российское подразделение Coca-Cola разместило в соцсетях рекламный пост с картой России, а которой не было ни Крыма, ни Калининграда, ни Курил. Карта вызвала возмущение российских пользователей. Компания принесла извинения за и исправила карту, включив в нее указанные территории. Но эти действия компании вызвали возмущение украинских политиков. Тогда Coca-Cola решила вовсе удалить эту рекламу из соцсетей.

Кроме того, карты с Крымом в составе России издавали во Франции (издательство Larousse) и в Италии (аналитическое издание «Лимес»). Все эти публикации вызывали горячее возмущение украинских властей.

На днях украинский региональный телеканал «МТВ-плюс» показал инфографику с картой Украины без Крыма. Сюжет телестудии, в котором речь шла о поставках голубого топлива к частным котельным Мелитополя и о транзите российского газа в Европу, уже вызвал небывалый общественный резонанс. Так, советник министра информационной политики Украины по вопросам Крыма Эмине Джеппар пообещала направить обращение руководству канала с требованием «вернуть Крым на карту Украины».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.02.16

Житель Ялты распространял наркотики в Симферополе. / Меняйло повторил «достижение» Януковича: сбил венок на возложении цветов (ВИДЕО). / Заколдованный дом: в центре Челябинска съехавший с крыши снег обрушил вывеску магазина (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках